Коллекция оловянных солдатиков


Из олова солдатиков стали производить только в 1839 году. Конечно, сами игрушечные фигурки появились значительно раньше, но материал для их изготовления был другой. Известна целая армия терракотовых воинов Древнего Китая, возраст которых более 2 тыс. лет. В два раза более древней считается армия, захороненная вместе с сыном фараона в Древнем Египте.


Солдатиков производили из камней, бронзы, древесины. Такие находки попадаются археологам на территории Древнего Рима и Греции. Золотые и деревянные из них предназначались для обучения царских детей искусству баталий. Например, принцу Людовику XIII принадлежали 300 фигурок из серебра. Самой дорогой игрушкой, дошедшей до наших времен, считается набор из 117 золотых военных человечков, принадлежащий сыну Наполеона. Воск, мука и даже сахар – всё это материал, из которого производили игрушечных воинов.


Оловянных солдатиков стал создавать Эрнст Хейнрихсен. Причем его производство было организовано с размахом: это была собственная фирма. Его игрушки отличались реалистичностью поз и подробным отображением всех нюансов обмундирования. Многие частные коллекции начались именно с этих фигурок.


Миниатюры, изображавшие немецких воинов и посвященные военным достижениям Фридриха Большого, производил мастер Хильперт из Нюрнберга. Это были плоские человечки, величиной со спичечный коробок.


Оловянные солдатики стали особенно популярны благодаря знаменитому сказочнику Андерсону, который сам был большим поклонником оловянной миниатюры. Страстью к коллекционированию оловянных солдатиков были одержимы Гете, Франс, Честертон, Стивенсон. Кстати, Анатоль Франс, кстати, обладал и огромной коллекцией колокольчиков.


Великие полководцы Наполеон и Суворов даже в походе не расставались с игрушечными воинами. Музей Суворова в Санкт-Петербурге до сих пор сохраняет 50 тыс. игрушечных человечков генералиссимуса Суворова. Основу его коллекции оловянных солдатиков составляют те, что производились Хильпертом. Сэр Уинстон Черчилль - обладатель огромной коллекции игрушечных солдат, которая до сих пор сохранена.


В 1928 году полковник немецкой гвардии Мейснер стал собирать коллекцию военных фигурок, которую постоянно пополнял в течение последующих 70 лет. Результатом стало собрание из полутора миллиона единиц французской, немецкой и британской армий, датированных разными периодами. Представленное на аукцион в Великобритании оно было оценено в 850 тыс. долларов США.


70 тысяч экземпляров насчитывает коллекция, принадлежащая мультимиллиардеру Малькольму Форбсу. Впрочем, претендуя на пост президента США, он продал часть своего собрания.


Оловянные миниатюры собирают люди по всему миру, поэтому их производство продолжатся. Так в Париже до сих пор существует и процветает фирма, производящая солдатиков со времен Наполеона.


Статья подготовлена при поддержке проекта colls.ru.









Колымские колонки