Покушение на деятельность рыбоохраны на реке Тауй.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. "Это покушение не на рыбоохрану, а на систему исполнительной власти в лице рыбоохраны", - так прокомментировал инцидент, произошедший в минувшие выходные на рыбоохранном посту р. Тауй начальник отдела оперативного надзора, контроля и рыбоохраны Охотского территориального управления Росрыболовства Максим Денисов.

Как сообщили Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства, в ночь с пятницы на субботу, примерно в 05 часов утра на стационарном рыбоохранном посту управления расположенного на 6 плесе реки Тауй группа неизвестных, профессионально орудуя острым предметом, вырезала часть резиновой лодки "Зодиак" площадью порядка 0,5 кв. метра, что привело к невозможности восстановления плавсредства. Тем самым лишив инспекторов рыбоохраны на период доставки новой резиновой лодки, своих прямых обязанностей. Более того, была совершена кража горюче-смазачного материала.

В настоящее время заявление от инспекторов написано и находится на контроле в правоохранительных органах. В расследовании этого случая принимают участие два участковых Ольскогого РОВД, также задействованы сотрудники Арманского ПОМ.

"Мы связываем это преступление непосредственно с деятельностью, которую осуществляют инспектора Охотского территориального управления Рорсыболовства, находясь на водоеме, - пояснил Максим Денисов. За последнюю неделю значительно увеличился ход кижуча, соответственно участились случаи выявления незаконной деятельности граждан в части природоохранного законодательства.

Для пресечения незаконной добычи ВБР, нами было принято решение по усилению отдела Магаданской инспекции инспекторами оперативного отдела. Рейды участились, как следствие увеличилось число вскрытых нарушений. Только за прошедшую неделю было составлено порядка 50 протоколов об административном правонарушении. Также было составлено первое уголовное дело на реке Тауй".

По словам Максима Денисова, сейчас по данному инциденту есть две рабочие версии и одна в разработке. Первая - это браконьеры, в основном из числа местных жителей, вторая - это граждане, осуществляющие лов на лицензионных участках, которые недовольны проходными днями и от нечего делать, не уезжают в город, а весело проводят время на водоеме.

К третьей относятся рыбопромысловые бригады, которые также недовольны проходными днями и тем, что именно в эти дни рыбинспекора усиливают контроль и надзор на реках Магаданской области.








Колымские колонки