За два месяца на территории Магаданской области за назначением выплаты из средств пенсионных накоплений обратилось 1917 колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За два месяца на территории области за назначением выплаты из средств пенсионных накоплений обратилось 1917 колымчан, территориальными органами Магаданской области принято уже 675 решений о выплате этих средств.

Как показывает статистика, большинство обратившихся получат свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты: из 675 принятых решений 674 вынесено о назначении единовременной выплаты, и только одно о выплате накопительной части пенсии. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Максимальная сумма единовременной выплаты по рассмотренным заявлениям составила 96,4 тыс. рублей, минимальная – 110 руб. Средний же размер установленной единовременной выплаты по региону составляет 9,8 тыс. руб., ежемесячный размер добавки к пенсии за счет назначенной накопительной части превышает 800 рублей.

Напомним, с 1 июля пенсионеры, у которых формируются пенсионные накопления, имеют право подать заявление в Пенсионный фонд или негосударственный пенсионный фонд на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.

В настоящее время за выплатой пенсионных накоплений могут обратиться в первую очередь пенсионеры: мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Для этих граждан законом предусмотрена возможность получить пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, которая назначается в случае, если добавка к пенсии за счет пенсионных накоплений гражданина составляет 5 и менее процентов по отношению к общему размеру трудовой пенсии. Если назначение единовременной выплаты производит Пенсионный фонд России, то выплата пенсионных накоплений будет произведена вместе с пенсией (тем же доставщиком или на тот же счет в банке).

Помимо единовременной выплаты законом предусмотрены еще два вида выплат: срочная пенсионная выплата и накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Срочная пенсионная выплата возможна только для участников Программы государственного софинансирования пенсий, делавших добровольные дополнительные взносы, и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, направивших его средства на формирование будущей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Наконец, пенсионные накопления граждане смогут получить в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Накопительная часть пенсии назначается гражданам, если они имеют право на трудовую пенсию по старости и добавка к пенсии за счет их пенсионных накоплений в расчете на месяц превышает 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии. В 2012 году ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. Накопительная часть пенсии всегда назначается с условием ее получения пожизненно.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения о назначении такой выплаты. А срочная выплата и выплата накопительной части – в порядке, который установлен для выплаты всех пенсий, то есть, как правило, в срок, не превышающий один месяц. Выплаты будут производиться совместно со страховой частью трудовой пенсии или с пенсией по государственному пенсионному обеспечению (социальной пенсией). В настоящее время производится отзыв средств пенсионных накоплений из управляющих компаний.
Гражданам, которые еще только будут обращаться в ПФР за назначением пенсии, назначение выплат за счет средств пенсионных накоплений будет производиться по их заявлениям одновременно с назначением трудовой пенсии.

Если ваши пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, и вы не знаете, как связаться с выбранным вами НПФ или не знаете, где находится его ближайший офис, обратитесь в федеральный сall-центр Пенсионного фонда России по телефону 8 800 505-55-55 (по России звонок бесплатный). Также все контактные данные НПФ размещены на сайте ПФР, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и самих фондов.








Колымские колонки