Численность женщин на Колыме превышает численность мужчин на 4,2 тыс. человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданстат выпустил вторую часть итогов Всероссийской переписи населения 2010 года: «Возрастно-половой состав и состояние в браке населения Магаданской области».

В сборнике опубликованы следующие данные переписи:

- сведения о численности мужчин и женщин по однолетним, пятилетним и основным возрастным группам (население моложе трудоспособного возраста, трудоспособного, старше трудоспособного возраста), а также по некоторым возрастным группам детей и подростков, молодежи;
- показатели среднего возраста населения и демографической нагрузки;
- сведения о распределении колымчан в возрасте 16 лет и более по возрастным группам и состоянию в браке.

Таблицы с итогами переписи содержат сведения о населении области в целом, городского округа «Город Магадан» и муниципальных районов. Табличный материал дополнен диаграммами, которые способствуют лучшему пониманию демографических процессов, происходящих в области, сообщает Магаданстат.

По итогам переписи населения 2010 года, численность женщин превышала численность мужчин на 4,2 тыс. человек (в 2002 г. это превышение составляло 3,2 тыс. человек). В расчете на 1000 мужчин приходилось 1055 женщин (в 2002 г. – 1036). Преобладание численности женщин над численностью мужчин отмечалось с 48-летнего возраста (в 2002 году – с 42-летнего возраста).

Как показывает статистика, разрыв между количеством представителей слабого и сильного пола происходит из-за высокой смертности мужчин трудоспособного возраста. Так, в предшествующем переписи 2009 году число умерших мужчин в трудоспособном возрасте составило 1417 человек в расчете на 100 тысяч мужчин данного возраста, женщин соответственно – 480.

Миграционные потери и низкий уровень рождаемости существенно повлияли на возрастную структуру населения Магаданской области. Средний возраст жителей Колымы составил 37,2 лет (в 2002 году – 34,8 лет).

По районам области он варьировался от 35,2 лет в Северо-Эвенском районе до 39,7 лет в Среднеканском районе.

На момент переписи в области проживало 425 человек в возрасте 85 лет и старше, причем 381 из них – женщины и только 44 – мужчины. В переписные листы было внесено двадцать 90-летних колымчан, восемнадцать из них – женщины, четыре жителя нашей области отметили в 2010 году 95-летний день рождения, все они – представительницы слабого пола. Самой старшей колымчанке было в 2010 году 99 лет. Эту возрастную группу она представляла одна.








Колымские колонки