Прокуратура потребовала обязать предприятия ЖКХ Хасынского района создать необходимые запасы топлива (мазута) на котельных


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Хасынского района Магаданской области проверила соблюдение законодательства органами местного самоуправления и предприятиями ЖКХ при исполнении мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2012-2013 гг.

Установлено, что на котельных Хасынского района ежегодно возникает дефицит жидкого топлива. Причина заключается в том, что исполнители коммунальных услуг, в данном случае предприятия МУП «Комэнерго» и МУП «Стекольный - комэнерго», своевременно не принимают меры к заготовке топлива (мазута), необходимого для нормального прохождения отопительного сезона. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Так, по состоянию на 13 августа 2012 года необходимые запасы топлива (мазута) на котельных Хасынского района отсутствовали, притом, что до начала отопительного сезона осталось меньше месяца.

Своим бездействием указанные предприятия ЖКХ нарушают нормы жилищного и санитарного законодательства, которыми предусмотрено, что исполнитель коммунальных услуг обязан обеспечить бесперебойную подачу в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю. При предоставлении коммунальных услуг в числе прочего должно быть обеспечено бесперебойное отопление жилого помещения в течение всего отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха.

Для защиты прав жителей поселков Палатка, Хасын и Стекольный прокуратура Хасынского района направила в суд исковые заявления об обязании МУП «Комэнерго» и МУП «Стекольный – комэнерго» создать для обеспечения населения и бесперебойной работы теплоисточников общий нормативный запас основного и резервного видов топлива (мазута).

В настоящее время исковые заявления находятся в производстве Хасынского районного суда.








Колымские колонки