Оленеводству - новые технологии


Георгий Яковлевич БРЫЗГАЛОВ, завотделом оленеводства Магаданского НИИ сельского хозяйства Российской сельскохозяйственной академии, немало сделал и делает для того, чтобы возрождалось оленеводство на Колыме, чтобы стадо, численность которого в данный момент невелика, было здоровым, молодняк рос крепким.

А для того, чтобы год от года улучшалась порода, предлагает новые пути и методы улучшения племенной и селекционной работы, за что был отмечен как автор самых прогрессивных научных разработок. Ему в числе других изобретателей и рационализаторов губернатор Николай Дудов вручил благодарственное письмо и ценный подарок. Вашему вниманию предлагаем одну из его последних статей по оленеводству с конкретными советами и предложениями по приросту поголовья.

«Как прием повышения живой массы и упитанности быков, третьяков и бычков может использоваться метод резекции (частичного удаления) молодых растущих рогов (пантов). «Комолые» особи в летний пастбищный период дают более высокие привесы, чем животные с нормально растущими рогами, потому что на регенерацию рогов идет значительное количество питательных веществ - белков, жиров, минеральных веществ. Сухие рога взрослых быков весят 3 - 4 кг, содержат 38 % белков и 50 % золы.

Метод форсирования прироста живой массы и повышения упитанности основан на использовании биологических и экологических особенностей северных оленей.

У оленей рога ежегодно спадают и отрастают, происходит репаративная (восстановительная) регенерация.
Исследованиями установлено, что опытные быки и бычки с обрезанными в период с 20 мая по 10 июня пантами осенью имели живую массу на 9,8 - 13,1 кг (11 - 11,4 %) больше, чем контрольные самцы с нормально растущими рогами. Это говорит о более высоких темпах прироста живой массы у оленей после срезки пантов.

Результаты свидетельствуют о значительном стимулирующем воздействии резекции молодых растущих рогов на прирост живой массы, позволяющей получить дополнительный привес в расчете на стадо в 1000 голов от 9,8 до 13,1 тонны.

Поскольку молодой рог оленя растет от верхушки, то обрезка верхней части на 1/2 - 1/3 его общей длины ведет к торможению сезонной регенерации этого уникального органа оленей. Благодаря чему создается значительный потенциал белковых, минеральных веществ и липидов с конверсией их в мышечную, жировую и костную ткани туши животного. Происходящая вследствие резекции кровопотеря активизирует метаболические процессы в организме животных, олени интенсивнее нагуливаются и имеют в сравнении с контрольными аналогами более высокую упитанность и живую массу.
Исследование биохимического состава сыворотки крови в опыте и контроле показало: изменения в количественном содержании гормонов, ферментов, общего белка и его фракций не выходят за пределы норм и не влияют на качество продукции.

Предлагаемый способ повышения продуктивности северных оленей рекомендуется для применения в товарных стадах, предназначенных для убоя на мясо осенью текущего года, а также в производственных стадах в целях повышения упитанности животных».
"Магаданская правда"









Колымские колонки