ЗА 8 МЕСЯЦЕВ – более 10,6 т золота


За 8 месяцев 2012 года горняки Магаданской области добыли более 10,6 тонн золота. Этот показатель выше прошлогоднего более чем на 1,5 тонны драгоценного металла.

Из них около 4,6 тонн извлекли из руды, примерно 6 тонн получили на россыпных месторождениях. По данным департамента природных ресурсов администрации региона, горняки значительно превысили показатели прошлого года за аналогичный период. Рост составил более 1,5 тонны драгоценного металла.

На Колыме больше добывают и серебра. На 1 августа 2012 г. количество этого драгметалла превысило 512, 5 тыс. тонн. Это на 107, 1 тыс. тонн серебра больше, чем в прошлом году.

Наращивание объемов добычи драгметаллов происходит за счет удержания уровня россыпной золотодобычи, создания новых предприятий по добыче рудного золота и серебра, а также модернизации действующих объектов.

В 2012 г. планируемые в бюджете региона показатели предполагаются по золоту – 19,2 т, по серебру – 785 т.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов отметил, что рост добычи драгоценных металлов увеличивается год от года благодаря позитивному инвестиционному климату и помощи региональных властей. В минувшем году продолжалась работа по расширению возможностей недропользователей в освоении новых объектов золотодобычи.

«Было объявлено и проведено 78 аукционов на получение права пользования недрами. Одновременно проводилась совместная работа администрации области с Магаданнедра и Роснедра по досрочному прекращению права пользования недрами у предприятий, имеющих лицензии, но не ведущих добычу два года и более. Мы не собираемся наблюдать, как перспективные месторождения консервируют ради роста стоимости чьих-то акций в биржевом портфеле. Наша задача обеспечить разработку месторождений и поступление налогов в бюджет. От этого зависит благосостояние региона и наших граждан», - подчеркнул Николай Дудов.








Колымские колонки