Учебники всем детям бесплатно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На общеобразовательные учреждения законодателем возложена обязанность обеспечить учебной литературой всех учащихся. Денежные средства на указанные цели должны предусматриваться в областном бюджете.

Согласно Закона Российской Федерации «Об образовании» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Вместе с тем, на практике нередки случаи издания органами местного самоуправления правовых актов, предусматривающих обеспечение учебниками только первоклассников и детей из малообеспеченных семей.

Отсутствие необходимого комплекта учебников либо понуждение родителей приобретать учебники за свой счет является незаконным и служит основанием для проведения прокурорской проверки.

Так, прокурором Тенькинского района принесен протест на постановления администрации района от 12.05.2012 №150-па "О подготовке муниципальных бюджетных образовательных учреждений Тенькинского района к новому 2012-2013 учебному году", которым предусматривалось, что учебники приобретаются родителями учащихся.








Колымские колонки