По требованию прокуратуры области коррупциогенные факторы исключены из правового акта архивного отдела администрации Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой области проведена антикоррупционная экспертиза приказа начальника архивного отдела администрации Магаданской области от 26.06.2012 г. № 24, которым утверждён административный регламент предоставления этим отделом государственной услуги «Организация информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов» (далее – административного регламента).

Установлено, что в данном правовом акте содержатся коррупциогенные нормы.
К примеру, одним из пунктов административного регламента определено, что информационное обеспечение граждан, организаций, общественных объединений осуществляется областным государственным казённым учреждением «Государственный архив Магаданской области» в порядке оказания платных услуг или бесплатно. При этом стоимость работ по исполнению запроса в предварительном порядке согласовывается с пользователем. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Однако в этом приказе не указано, в каких случаях взимается плата за оказанные услуги, а в каких нет, что свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора, устанавливающего для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения.

Прокуратура области внесла начальнику отдела требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов.

Требование прокуратуры удовлетворено в полном объеме, коррупциогенные факторы из указанного приказа исключены.








Колымские колонки