В поселке Пролетарский прошел традиционный областной турнир по мини-футболу на призы старательской артели «Кривбасс»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Очередной, традиционный областной турнир по мини-футболу на призы старательской артели «Кривбасс» прошёл в поселке Пролетарский Ягоднинского района. Участвовало в нём десять команд: «Кривбасс» (одноимённая старательская артель), «СВГУ» (Северо-Восточный государственный университет), «Магсервис» (Магадан), «Динамо» (Магадан), «Майская» (горная компания «Майская») сборные Омсукчанского, Среднеканского, Сусуманского, Хасынского и Ягоднинского районов.

Погода в день турнира благоприятствовала, несмотря на то, что всю неделю и даже в ночь с 17 на 18 августа шёл дождь. Впрочем, по словам организаторов, турнир состоялся бы при любой погоде. Как рассказал руководитель артели Сергей Базавлуцкий, в этом году впервые турнир проходил на мини-футбольных полях с искусственным покрытием, которое заменило травяное. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Участники турнира были разделены на две подгруппы по пять команд. После церемонии открытия одновременно на двух полях начались футбольные баталии. Все матчи проходили в напряжённой борьбе за победу. К 20 часам стали известны четыре сильнейших команды, которые вышли в полуфинал.

В первом полуфинальном поединке на верхнем поле встречались сборная Ягоднинского района и студенческая команда «СВГУ», а на нижнем поле за право выйти в финал боролись команды «Динамо» и «Кривбасс». Первый поединок закончился уверенной по-бетой студентов – 6:0, в во второй полуфинальной игре по семиметровым пенальти выиграла со счетом 2:1 команда «Кривбасс». В финальном поединке сильнее оказалась команда «Кривбасс», поразившая ворота «СВГУ» четыре раза и не пропустившая в свои ворота ни одного мяча. Финалом всего этого спортивного мероприятия было награждение не только победителя и призеров, но и всех участников и даже самых активных болельщиков.

Кубок победителя, приз в размере 200 тысяч рублей и золотые медали, как и в прошлом году, выиграла команда «Кривбасс». В составе этой команды уже не первый год играет губернатор области Николай Дудов. Команда-победительница также получила главный приз турнира - большой ящик, в котором спокойно дремала 120-килограммовая… свинья. Гром аплодисментов и одобрительных возгласов пронёсся над стадионом. Получив из рук организатора турнира заслуженные награды, под бурные аплодисменты футболисты-победители унесли с поля свой главный приз.

Студенческая команда «СВГУ» в этом году по праву в упорной борьбе завоевала второе место. Ей вручили кубок, медали соответствующего достоинства и денежный приз в 100 тысяч рублей. Приз за третье место в размере 50 тысяч рублей, кубок и бронзовые медали вручены сборной команде Ягоднинского района.

Вопреки привычной практике награждения троих сильнейших, Сергей Базавлуцкий назвал еще одну команду, занявшую место «3а». Ею оказалась команда «Динамо». Судей-ская коллегия приняла решение наградить и эту команду призом в 50 тысяч рублей. Остальные места с вручением поощрительно-утешительных призов распределились следующим образом: 5-е место – Хасынский район, 6-е – Омсукчанский, 7-е – Сусуман-ский район, 8-е – магаданская команда «Магсервис», 9-е – горная компания «Майская», 10-е – Среднеканский район.

По итогам турнира были определены лучшие игроки, которым также вручались грамоты и призы: вратарь «Кривбасса» - Николай Дягилев, защитник «СВГУ» - Андрей Раз-гуляев, нападающий «Динамо» - Роман Демидович, самый результативный футболист, забивший в ворота соперника 8 мячей, – Николай Кащеев из «Кривбасса». А самым луч-шим игроком турнира судьи признали Сергея Короткова из «Кривбасса».
Были еще призы за «Первый забитый гол», «Самому активному болельщику», благодарности вручены спортивным судьям, врачам, музыкантам, волонтёрам. Никого не забыли старатели.

Турнир закончился, но в первой половине сентября любителей футбола ожидают еще два турнира. «Кривбасс» проведет также традиционные соревнования для ветеранов и молодежи.








Колымские колонки