Игорь Донцов: Северо-Эвенский район спустя десять лет вернул себе лидерство по добыче золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Благодаря качественному прорыву в золотодобыче, считает депутат регионального парламента, в районе появились средства на решение задач, к которым раньше даже не подступались.

По данным на середину августа, местные горняки опережают работающих на россыпях старателей Сусумана и Ягодного. В активе золотодобытчиков самого отдаленного района Колымы более двух тонн золота. Вообще 2012 год для золотодобытчиков Магаданской области начался с положительной динамики. По данным федерального агентства по недропользованию, за первое полугодие предприятия региона превысили добычу драгметалла на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«В этом году Северо-Эвенский район совершил качественный прорыв в плане добычи драгоценных металлов. Это в свою очередь положительно сказалось на местном бюджете, который в последнее десятилетие испытывал серьезные трудности», – прокомментировал ситуацию депутат Магаданской областной Думы, представляющий Северо-Эвенский район, Игорь ДОНЦОВ. – Благодаря усилиям горняков, властей и благоприятной рыночной конъюнктуре, мы наблюдаем оживление в сфере добычи драгоценных металлов.

В Северо-Эвенском районе появились деньги на решение задач, к которым раньше даже не подступались. А добиться этого удалось, в первую очередь, за счет роста производства рудного золота. Именно в этом году началось капитальное освоение месторождения «Сопка Кварцевая». Зимой была проделана большая подготовительная работа. С месторождения на горно-обогатительный комбинат «Кубака» вывезли более 330 тысяч тонн руды. Надо заметить, что транспортным компаниям удалось перекинуть за 180 километров этот колоссальный объем всего за несколько месяцев. Именно из этой руды сейчас идет планомерное извлечение драгоценных металлов. Именно поэтому Северо-Эвенскому району удалось выбиться в лидеры по добыче золота».

Всего по плану в этом году в Северо-Эвенском районе планируют добыть более четырёх тонн золота и около 40 тонн серебра. Судя по промежуточным итогам, задачи, поставленные на 2012 год перед горнодобывающим сектором экономики Колымы, по мнению депутата, вполне осуществимы. Всего в текущем году в Магаданской области планируется добыть 19,2 тонны золота и 785 тонн серебра.








Колымские колонки