В прокуратуре города Магадана проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре города состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов областного центра по вопросам соблюдения законности на досудебной стадии и обеспечения конституционных прав граждан.

На совещании отмечено, что по-прежнему выявляются факты укрытия преступлений от учета путём вынесения необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В текущем году прокуратура выявила 87 таких фактов, что составляет 8,2 % от общего количества зарегистрированных на территории города преступлений. Прокурорами отменено более половины принятых должностными лицами правоохранительных органов города процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Выявляются факты волокиты при проведении доследственных проверок, влекущие нарушения конституционных прав потерпевших на доступ к правосудию.

Нарушения конституционных прав граждан выявлялись и при расследовании уголовных дел. В частности, установлено 2 факта отказа судом в применении к лицу, задержанному в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ , меры пресечения в виде заключения под стражу. В ряде случаев была необоснованно избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Выявлено 4 факта незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности.

Для восстановления нарушенных прав граждан и устранения нарушений законо-дательства прокуратура города принимает меры прокурорского реагирования.

Так, в текущем году по фактам нарушений законодательства при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях в поднадзорные правоохранительные органы внесено 6 представлений. По результатам их рассмотрения 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По итогам совещания разработан комплекс мер, направленный на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов города по соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.



Новости по теме






Колымские колонки