За нарушение правил благоустройства и содержания территории муниципалитета мэр Магадана предлагает ужесточить штрафные санкции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В постоянной депутатской комиссии по региональным вопросам и местному самоуправлению областной Думы проходит предварительную подготовку поступивший из мэрии законопроект о внесении изменений в региональный Закон «Об административных правонарушениях в Магаданской области».

Им предлагается существенное увеличение размеров санкций, предусмотренных действующим законодательством за нарушение правил благоустройства и содержания территории муниципальных образований. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

По мнению автора, санкции, предусмотренные в настоящее время статьей 6.4 Закона «Об административных правонарушениях в Магаданской области», не в полной мере обеспечивают достижение целей данных норм, а именно, предотвращение общественно опасного поведения, а также надлежащего наказания за нарушение правопорядка.

Как показывает практика, действующие размеры санкций не приводят к реализации превентивных функций административного права: нередки случаи совершения однородных правонарушений одними и теми же лицами. Неоднократное назначение максимального размера наказания тоже не всегда приводит к изменению поведения правонарушителей. В такой ситуации размер ныне действующих санкций не способствует предотвращению совершения правонарушений, считает глава Магадана.

Между тем, административные правонарушения в области благоустройства являются наиболее распространенным видом правонарушений, из числа предусмотренных Законом «Об административных правонарушениях в Магаданской области», ссылается он на имеющийся опыт. Это представляет собой серьезную проблему для муниципальных образований, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан.

Субъект законодательной инициативы предлагает ужесточить меры ответственности для нарушителей закона - увеличить штрафы, в среднем, почти в два раза.








Колымские колонки