На границе Особой экономической зоны сотрудники Магаданской таможни изъяли 1200 кг. промышленной соли


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. При проведении таможенного досмотра товаров, перевозимых на автомобиле «КамАз» двигавшемся по маршруту г. Магадан – п. Среднекан помимо прочих товаров был обнаружено 24 мешка весом по 50 кг промышленной соли, произведенной в Китае.

В ходе проверки документов на вывозимый товар было установлено, что он ввезен на территорию РФ в режиме свободной таможенной зоны и запрещен к вывозу с территории Особой экономической зоны без уплаты таможенных платежей. Об этом сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни Елена Хотова.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.1999 № 104-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области»:
- при вывозе товаров, в том числе и транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны с территории ОЭЗ действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны должно быть завершено (иными словами, необходима уплата 100% таможенных платежей на товары или транспортные средства). Исключение составляют транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
Товар направлен на экспертизу.

Возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Нарушителю грозит штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения.








Колымские колонки