Группа членов магаданской областной комиссии по вопросам помилования посетила колонию-поселение


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По мнению членов комиссии, для населения этого учреждения созданы все условия для полноценной жизни, труда, досуга и развития личности.

Группа членов областной комиссии по вопросам помилования в составе Екатерины Михайлюк (заместитель председателя комиссии) Валентины Дорошевич, Ларисы Востриковой и эксперта правового управления аппарата администрации области посетила ФКУ «колония-поселение № 2» УФСИН России по Магаданской области. Поездка плановая в целях: «осуществление общественного контроля за выполнением в учреждении указов Президента РФ по вопросам помилования, а также за условиями отбывания наказания осужденными». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Познакомившись с и.о. начальника учреждения Михаилом Дуниным и заместителя начальника учреждения по кадровой и воспитательной работе Кириллом Санниковым, радушно встретивших представителей органа по предварительному рассмотрению ходатайств о помиловании, общение переросло в заинтересованный и доброжелательный разговор. Михаил Дунин обстоятельно рассказал о истории образования, развития и перспективах колонии-поселения. Учреждение образовано приказом Министерства юстиции РФ от 11 января 2001 года № 1 и рассчитано на содержание 200 поселенцев. В настоящее время здесь отбывает наказание 58 человек, из них 7 женщин. Все они осуждены судами за умышленные злодеяния и преступления, совершенные по неосторожности, небольшой и средней тяжести. В основном они отбывают наказание за кражи, мошенничество, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, а также за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему или повлекшее по неосторожности смерть человека и по ряду других статей УК РФ. Все они обеспечены работой. Оплата труда сдельная и повременная и средняя заработная плата составляет 4200 рублей в месяц. Производственное направление деятельности исправительной колонии – сельскохозяйственное.

Для населения этого учреждения созданы все условия для полноценной жизни, труда, досуга и развития личности. Имеются общеобразовательная школа, профессиональное училище, спортивный зал и спортивная площадка, молельная комната РПЦ и комната психологической разгрузки.

Группа подробно ознакомилась с работой жизненно важных социальных объектов. Посетили пищеблок и пекарню, здравпункт, библиотеку, магазин, комнаты краткосрочных и длительных свиданий, общежития. На всем пути следования гостей сопровождали улыбчивые лица колонистов. С ними завязывается оживленный разговор, переходящий порой в острую дискуссию о добре и зле, личной ответственности и безответственности, о законе и морали, о пьянстве, наркомании и здоровом образе жизни.

Все мероприятия, проводимые в поселении, поминутно расписаны распорядком дня. Именно режим отбывания наказания является одним из основных средств исправления и перевоспитания незаконопослушных граждан, содержащихся в местах лишения свободы. Завершает свою работу группа, личным приемом осужденных.

Увиденное своими глазами и услышанное от работников учреждения и осужденных произвело на гостей хорошее впечатление о деятельности колонии-поселения.

Прощаясь, гости заверили руководство учреждения в том, что окажут помощь в пополнении библиотеки читабельной художественной литературой и научно-популярными журналами, а также организуют творческий Вечер поэзии и бардовской песни.

Подробно итоги визита группы в ФКУ «колония-поселение № 2» УФСИН России по Магаданской области будут рассмотрены 24 августа на очередном заседании комиссии.








Колымские колонки