Зимой в домах жителей Колымы и Чукотки будет тепло.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Магаданскую ТЭЦ уже завезли 164 тысячи тонн кузбасского угля. Это больше половины того, что необходимо для отопительного сезона в колымской столице. Еще 20,7 тысяч тонн твердого топлива в пути 6 сентября в Магадан доставил сухогруз "Золотая Колыма.

Всего в рамках "северного завоза" ему предстоит сделать десять рейсов и доставить в Магадан 250 тысяч тонн твердого топлива, об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданэнерго".

Уголь для Магаданской ТЭЦ привозят из Кемеровской области. А вот Аркагалинская ГРЭС работает на местном топливе. Сотрудники автотранспортного предприятия ОАО "Магаданэнерго" доставляют его с Кадыкчанского угольного разреза, который находится примерно в 60 километрах от районной электростанции.

Аркагалинской ГРЭС в этом отопительном сезоне потребуется 65 тысяч тонн угля. Сейчас на складе предприятия 35 тысяч тонн. Твердое топливо сюда завозят в течение всего года. По маршруту Кадыкчан - Аркагалинская ГРЭС КАМАЗы идут ежедневно.

Нет проблем с запасами угля и на Чукотке. У дочернего предприятия ОАО "Магаданэнерго" - "Чукотэнерго" две теплоэлектроцентрали и одна районная электростанция. На Эгвекинотской ГРЭС, Чаунской и Анадырской ТЭЦ используют твердое топливо Анадырского и Зырянского (Якутия) угольных разрезов.

Сейчас на Эгвекинотской ГРЭС запасли 95,4 тысяч тонн твердого топлива, на Анадырской ТЭЦ - 79,7 тысяч тонн, на Чаунской ТЭЦ - 58,7 тысяч тонн. Уголь доставляют сюда весь год: летом по рекам на теплоходах, а зимой автомобилями по зимнику.

Своевременный завоз твердого топлива на электростанции и теплоэлектроцентрали - одна из главных задач ОАО "Магаданэнерго" при подготовке к зиме. Вовремя сделанные запасы угля - залог бесперебойной работы ТЭЦ и ГРЭС в холода. А это значит, что в домах жителей Колымы и Чукотки будет тепло.








Колымские колонки