Дорогая общага


Из бывших общежитий сделают картинку?
Второй год в Магадане за счет средств муниципальной программы идет ремонт домов, некогда имевших статус общежитий. Станет ли жизнь в них человеческой?


Страшные внутри

Из 50 общаг города (теперь у них статус домов социального назначения) к образцово-показательным отнести можно от силы две-три. Состояние остальных оставляет желать лучшего - все они запущены, порой до крайности. И хотя с виду многие от обычных жилых домов мало чем отличаются, внутри царит самая настоящая разруха.

На Полярной, 23, например, человек неподготовленный рискует пережить глубокий стресс - входная дверь вместе с коробкой здесь напрочь отсутствует, стены в подъезде разбиты, полы в секциях проваливаются, а вонь такая, что впору одевать противогаз! Ну а неопрятность душевых и туалетных комнат, которых на четыре этажа всего две(!), и вовсе помрачает рассудок - трубы и сантехника черные и склизкие, такие же пол и стены, повсюду грязь и мусор. И этот дом не самый страшный, есть и похуже!

Да что говорить, если прежде общаги не ремонтировались десятилетиями! Потому, возможно, здешние обитатели и не торопятся приватизировать жилье - в собственности муниципалитета, по данным заместителя мэра Магадана Александра МАЛАШЕВСКОГО, остается не менее 50, а в некоторых домах до 80 процентов помещений.

И чтобы люди здесь жили по-человечески, власти города решили привести общежития в божеский вид. Начало положено целевой программой «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов, ранее имевших статус общежитий, на 2011-2013 годы».
Что имеем - не храним?

В прошлом году за счет программы город капитально отремонтировал 9 общежитий, в этом на очереди еще 10: по Якутской, 51б и 59; Марчеканскому переулку, 15, корпус 1; Флотской, 6, корпус 1; Кольцевой, 26; Попова, 5, корпус 2 и другим адресам.

Предусмотренные программой средства, 60 млн рублей на три года, позволяют обновить немногие и лишь самые проблемные участки. Комплексный же ремонт общаг городу, увы, не под силу - по словам директора ООО «Соцжилье» Вениамина ТРОИЦКОГО, ремонт «от и до» только одного дома потребует около 20 млн рублей!

Нельзя, увы, рассчитывать в полной мере и на оплату жильцами коммунальных услуг. Сборы по «коммуналке» здесь составляют всего 71 процент, и «Соцжилье» не добирает около 5 млн рублей ежегодно! Обостряет положение и психология собственников, не желающих нести бремя трат на содержание и ремонт, - они убеждены, что это обязанность управляющей компании.

Впрочем, по мнению В. Троицкого, не дефицит средств самая главная беда. Важно не только сделать ремонт, но и обеспечить его сохранность. В этом смысле общаги страдают от самих жильцов, которые не берегут общедомовое имущество. В пример наш собеседник привел дом по Якутской, 59, где от ремонта, сделанного в подъездах всего год назад, не осталось и следа - доводчики на дверях выломаны, саморезы вы-кручены, стены расписаны, полы загажены….

И все же бросать общаги на произвол судьбы муниципалитет не собирается. Программа капитальных ремонтов, заверил А. Малашевский, будет продолжена и после 2013 года. Постепенно отремонтируют все общежития города.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки