В июле колымским земельщикам удалось вовлечь в оборот почти 3 гектара земли


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники отдела земельного надзора Колымского Россельхознадзора провели 30 проверок соблюдения земельного законодательства, которые показали, что в 10 случаях речь идет о нарушении закона.

Как рассказала начальник отдела Ольга Ткаченко, характер этих нарушений по большей части связан с тем, что правообладатели не проводят обязательных мероприятий по охране и улучшению земель. «Земля, - поясняет она, - нуждается в постоянном внимании. В частности, в поддержании ее плодоносных свойств, в культивации, в удобрении. Однако не все землепользователи понимают это. Например, мы побывали на участках, полностью заросших сорной растительностью. Это уже можно расценивать как показатель деградации почвы. В двух случаях мы столкнулись с неиспользованием земли более чем в течение 3 лет. Информацию о таких случаях мы передаем в Росреестр, где принимают решение о привлечении к административной ответственности допустивших правонарушение.

Также в июле мы взяли на исследования 132 пробы почв на агрохимические и химико-токсикологические показатели. Они дадут нам полную картину загрязненности почв и их плодородия».

По словам Ольги Ткаченко, представители надзорного ведомства столкнулись с тем, что один из правообладателей отказался участвовать в проведении проверки, чем воспрепятствовал государственным контролерам. Дело было направлено в суд, где решится вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности.

«Отрадно отметить, - продолжает О. Ткаченко, - что в пяти случаях мы добились устранения нарушений земельного законодательства: в сельскохозяйственный оборот вовлечено 2, 7 гектаров земли. Это главный результат нашей работы, на который нацелены все наши усилия».








Колымские колонки