Игорь Донцов: Социальные обязательства перед жителями Омсукчанского района будут выполнены


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Игорь Донцов: Социальные обязательства перед жителями Омсукчанского района будут выполнены

Депутат Магаданской областной Думы, руководитель ООО «Рыбная компания» Игорь Донцов уверен, что, несмотря на крайне слабый подход лосося, красной рыбой удастся обеспечить коренное население, школы, детские сады, больницы и даже розничную сеть Омсукчанского района.

Центр переработки продукции находится на головной базе компании под названием «Пестрая дресва». Здесь трудятся около двадцати рыбаков и именно сюда привозят выловленную горбушу и кету с соседних рыбопромысловых участков. В реках лосось еще остался, чего нельзя сказать о море. Ставной невод на «Пестрой дресве» бездействует уже несколько дней. Тем не менее, по данным на начало августа, омсукчанским рыбакам удалось заготовить порядка 100 тонн продукции, т.е. половину квоты на вылов красной рыбы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Уже третий год путина неблагоприятна для рыбаков, подходы лосося все слабее и слабее, – отмечает Игорь Донцов. – Тем не менее, мы продолжаем наращивать перерабатывающие мощности. Сейчас ежесуточно наш завод способен замораживать до 20 тонн рыбы. Надеюсь, что 2012 – это крайний год, когда лосось обходит стороной колымские берега».

Холодная весна и льды, которые не покидали колымские бухты вплоть до июля, сделали свое дело. Подход лосося оказался самым плохим за последние 15 лет. Сейчас и без того низкий ход кеты и горбуши пошел на убыль. Квота этого года в 200 тонн вряд ли будет освоена, считают рыбаки. Надежды на улучшение ситуации связываются лишь с удачной работой бригад на реках Вилига, Калалага и Пропащая.

«Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы в первую очередь нацелены на выполнение наших социальных обязательств, – заявил Игорь Донцов. – Речь идет об обеспечении рыбой нашего коренного населения. От Омсукчана до места лова 150 километров, и по сложившейся традиции уже много лет Рыбная компания помогает аборигенам получить положенные им лимиты. Мы вылавливаем рыбу, доставляем ее до райцентра и уже в обработанном, замороженном виде, передаем нашим землякам. Кроме того, хочу отметить, что ни одного килограмма лосося мы не экспортируем. Какая-то часть уловов вывозится в центральные районы страны. Основная масса остается здесь, на территории области, особенно в Омсукчанском районе. Поэтому жители Омсукчана, я более чем уверен, и в этом году будут обеспечены рыбой. Даже те объемы, которые имеются на данный момент, уже позволяют нам снабдить продукцией детские сады, школы, наших ветеранов и даже розничную сеть».








Колымские колонки