Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Магаданской области провели занятия по соблюдению правил безопасности на водных объектах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Магаданской области провели занятия по соблюдению правил безопасности на водных объектах с детьми, отдыхающими на детских площадках и в оздоровительных лагерях, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Свою беседу с учащимися Эколого-биологического лицея инспектор ФКУ «Центр ГИМС России по Магаданской области» А.В. Ахрамеев начал с вопросов: умеют ли дети плавать, ходят ли они на рыбалку с родителями, катают ли их взрослые на лодках. На эти вопросы почти все школьники ответили: «Да!» А на вопрос, знают ли они как правильно вести себя на воде, многие задумались. И именно сейчас, когда в разгаре лето, - а это период купания, катания на лодках, поездок на рыбалку, - необходимо еще раз напомнить детям о том, как правильно вести себя на воде.

Инспектор рассказал о том, что купаться можно только в специально отведенных для этого местах и в присутствии взрослых, о правилах безопасности при катании на моторных лодках и гидроциклах, а также о правилах безопасности на рыбалке. Отдельно отметил, что катание на плотах, бревнах и других подручных средствах, особенно в Магаданской области, с ее холодными водоемами, недопустимо. Такие игры приводят к несчастным случаям. Дети с интересом слушали инспектора, отвечали на различные вопросы и сами делились впечатлениями о происшествиях на воде, свидетелями которых они были.

Такие беседы со школьниками сотрудники Центра ГИМС проводят в рамках «Месячника безопасности на водных объектах», который проходит на Колыме с 10 июня. Основное внимание при этом уделяется детям – именно эта категория в период летних каникул находится в зоне особого внимания. Специалисты ГИМС проводят специальные занятия с подростками, отдыхающими летом в оздоровительных лагерях, санаториях, на пришкольных площадках. Ребятам объясняют основные правила купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют виды спасательного оборудования, показывают приёмы оказания первой помощи утопающим.
Кроме того, проводятся разъяснительные беседы c отдыхающими и судовладельцами. Им напоминают о правилах эксплуатации маломерных судов и о безопасности на водоемах. В рамках этого мероприятия сотрудники ГИМС также проводят патрулирования с целью выявления нарушений правил безопасности при эксплуатации маломерных судов, проверяют базы стоянки маломерных судов, места массового отдыха магаданцев, а также организуют обучение населения мерам безопасного поведения на воде.
Целью «Месячника безопасности на воде» является привлечение внимания колымчан к необходимости соблюдения мер предосторожности в период массовых отпусков и купального сезона, а также снижение количества происшествий на водных объектах.








Колымские колонки