В начале августа на общественные слушания представят генеральный план развития города


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Занимаются подготовкой документов по муниципальному заказу специалисты омского института территориального планирования "Град", которые уже готовили проекты по изменению инфраструктуры областного центра.

Одним из важных моментов обновленной концепции развития Магадана станет судьба Горохового поля. Сейчас на части этой территории заложен сквер, посвященный работникам связи. Но еще значительная часть объекта никак не используется. Сейчас на рассмотрении три варианта использования этой земли. Но предпочтение городские власти отдают зоне отдыха. Что, собственно, активно поддерживают местные жители, пишет "КП в Магадане".

Но пока этот план только в процессе разработки, специалисты коммунальных предприятий не сидят сложа руки. По словам заместителя руководителя Департамента САТЭК мэрии Магадана Надежды Горностаевой, сейчас находится в стадии завершения первая часть самого масштабного за последние годы проекта по благоустройству Магадана - строительство набережной вдоль реки Магаданки. Уже буквально через несколько недель здесь выложат плиткой дорожки, поставят скамейки, сформируют аллеи, установят три беседки. На настоящий момент там частично завершено асфальтирование, теперь предстоит установить бордюры и фонарные столбы. Эти работы планируют завершить в течение недели. Что касается других объектов, то в планах еще смена дорожного полотна на участке улиц Гагарина до пересечения с Якутской. Уже отремонтировано около 25 тысяч квадратных метров асфальта. Это еще только четвертая часть от запланированного.

Кроме укладки дорожного покрытия, занимаются коммунальщики и установкой новых игровых комплексов. К примеру, в городском парке уже на днях закончится монтаж настоящей шхуны. Спортивно-игровой комплекс в виде настоящего корабля расположится рядом с автогородком.
Продолжится в этом году и строительство велосипедной дорожки.

А кроме того, наконец-то дождалась своего часа и Смотровая площадка в бухте Нагаева. Ситуация здесь уже не первый год близка к критической. Сейчас даже пришлось в связи с аварийным состоянием закрыть лестницу, ведущую к кромке воды. Городские власти вполне осознают необходимость приведения этой территории в порядок. Но до недавнего времени были более неотложные нужды. Но в новый план развития города будет включена и смотровая. Так что буквально через пару лет мы нагаевский пляж просто не узнаем.








Колымские колонки