В рамках областной целевой программы «Профилактика экстремистских проявлений в Магаданской области» на 2012-2015 годы» прошел комплекс мероприятий «Дом, в котором мы живём»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках областной целевой программы «Профилактика экстремистских проявлений в Магаданской области» на 2012-2015 годы» прошел комплекс мероприятий «Дом, в котором мы живём» направленный на воспитание у молодежи уважения к традициям, обычаям и культуре народов России, отражающих многонациональную составляющую населения Магаданской области.

Мероприятия, проведенные сотрудниками ОГБУ «Молодежный центр» управления по делам молодежи администрации Магаданской области состоялись среди участников смен в летних оздоровительных детских лагерях «Зелёный остров» и «Северный Артек», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в управлении по делам молодежи администрации Магаданской области.

Содержание мероприятий было направлено на формирование у молодежи и подростков области толерантного отношения к представителям иных национальностей. Ребята совместно с ведущими сочиняли сказку «Теремок» на новый лад, отвечая на вопросы: «Кто в моём доме живёт?», «Кто в моем городе живет?», «Кто в моей стране живет?», «Кто на нашей планете живет?», «Почему нам вместе хорошо и радостно живется?» и т.п.
Затем ребята дружно играли в национальные игры разных народов мира. Дружно сбивали кегли (русская игра), кидали маут (эвенская игра), сажали картошку (белорусская игра), охотились на волка (чукотская игра). Весело и задорно прошли таджикская игра «Озине дартыш», северо-осетинская игра «Уахскуазай ахст» (метание с плеча) и казахская игра – «орамал» (платок с узелком).

Отлично показали себя ребята и в интеллектуальной викторине, вопросы в которой были нелегкими, и требовали знаний из области истории, географии и языкознания. Так же легко были угаданы национальные мелодии разных стран, даже такие малоизвестные в нашем краю как, финская, шотландская, немецкая и др.

Легко ребята справились с заданиями, посвященными знанию национальных традиционных кухонь народов России.

Среди подростков проведены дискуссии на тему толерантного отношения к представителям иных национальностей в молодежной среде.
Мероприятия сопровождала подготовленная выставка в сопровождении аудиоматериала, посвященная традициям, культуре, обычаям народов России.
Самые активные участники мероприятий были награждены памятными призами и подарками.








Колымские колонки