«Ростелеком» готов предоставить современные телекоммуникационные услуги для системы образования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Директор филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Власов принял участие в Совете по образованию при губернаторе Магаданской области, на котором обсуждались меры по созданию единого информационного пространства в региональной системе образования.

В своем выступлении Сергей Власов отметил, что для формирования единого информационного пространства и обеспечения доступности сайтов образовательных учреждений «Ростелеком» уже сегодня предлагает ряд услуг на бесплатной основе:

? размещение сайтов образовательных учреждений в дата-центре «Ростелекома» - крупнейшем на Дальнем Востоке хостинг-центре, не имеющем в регионе аналогов по степени надежности и защищенности,
? предоставление трафика в границах города Магадана для доступа к сайтам образовательных учреждений, размещенных на хостинге компании «Ростелеком»,
? организация доступа к Интернету для студентов, учащихся и их родителей.

В рамках национального проекта «Образование» «Ростелеком» совместно с Департаментом образования реализует проект «Обеспечение детей-инвалидов доступом к системе дистанционного образования» с помощью Интернет. Как очередной этап развития дистанционного образования компания запустила услугу «Видеоконференцсвязь», которая позволяет проводить презентации, совещания, собеседования, обмениваться графическими и медиафайлами. В ближайшее время на базе данной услуги совместно с Управлением по делам молодежи будет запущена социальная программа дистанционных лекций на тему «Комплексные меры противодействия наркомании и незаконному обороту наркотических средств», сообщает пресс-служба компании.

По-прежнему острым остается вопрос передачи данных в районах области. Сегодня для обеспечения доступа в Интернет в районах области используется инфраструктура мультисервисной сети, построенной на базе спутникового оборудования за счет собственных средств ОАО «Ростелеком». Однако этот ресурс крайне ограничен и не может в полной мере удовлетворить потребности образовательных учреждений.

Для того, чтобы улучшить скорость Интернета в области и повысить качество работы колымчан в глобальной сети, «Ростелеком» решил снизить нагрузку на мультисервисную сеть и перевел клиентов в п. Ола на спутниковый ресурс. В настоящее время ведутся работы по переводу на спутник и пользователей Интернета в п. Палатка. Кроме того «Ростелеком» уже начал проектирование волоконно-оптических линий связи «Магадан – Сокол – Палатка» и «Магадан – Ола». Также ОАО «Ростелеком» и операторы «большой тройки» ведут на Дальнем Востоке проектно-изыскательские работы по строительству подводной волоконно-оптической линии связи «Сахалин-Магадан-Камчатка».

«Строительство оптоволоконных сетей в 2013 году, безусловно, разрешит многие вопросы, - отмечает директор Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Власов. – Однако и существующие транспортные сети позволяют воспользоваться предлагаемыми нами услугами уже сегодня. Кроме этого, для учреждений образования мы готовы разрабатывать оптимальные варианты технических решений с учетом возможностей и потребностей каждой школы».








Колымские колонки