Тревожные дни и ночи Карамкена.


Трагедия, случившаяся в поселке Карамкен утром 29 августа, всколыхнула весь район, всю область. Ливневые дожди, начавшиеся после продолжительного сухого периода, создали проблемы не только в Хасынском, но и в Ольском, и Тенькинском районах.

Однако количество разрушений и человеческие жертвы ставят Карамкен на первое место среди пострадавших. Трагедия развивалась поэтапно. Предлагаем читателям хронику тех тревожных дней и ночей в Карамкене.

28 августа в связи с опасностью паводка глава района И. Тейхриб, его заместитель А. Антоненко и начальник отдела ПО и ЧС А. Казанцев объезжают различные объекты и прибывают на хвостохранилище бывшего Ка-рамкенского ГОКа.

Около 13.00 отмечается повышение уровня воды в руслоотводном канапе. Но уровень находится ниже критической отметки на 0,5 -1 метр.

Примерно в это же время журналист хасынской районной газеты «Заря Севера» находится на 94-м км трассы, где ведется строительство нового моста. Здесь же присутствуют руководители дорожных служб и мостостроевцев.

Ручей, над которым проходит мост, разлился, и, судя по всему, разлив набирает силу, но ситуация пока находится под контролем. Впрочем, дождь продолжается и дорожники не уверены, что мост сможет устоять, если вода будет прибывать.

Журналист объезжает поселок Карамкен и отмечает, что на въезде в населенный пункт вода бежит поверх дорожного полотна, а ручейки с сопок превратились в бурные потоки. Но в поселке никакого беспокойства не ощущается, жители заняты своими делами.

28 августа около 15.00 вода подступает к верхней кромке моста на 94-м км. Вода продолжает прибывать, но переезд еще работает.

28 августа в 17.00 глава поселка Карамкен А. Виняр сообщает в администрацию района о том, что вода в обводном канале хвостох-ранилища достигла верхней отметки.
Около 17.00-17.30 глава района принимает решение вместе с директором ДЭП-249 С.

Пригарой выехать на место в сопровождении двух КамАЗов. Но проехать в Карамкен им не удается - около 17.30 мост на 94-м км осел, проехать по нему уже невозможно.

Возвратившись, И. Тейхриб собирает экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На заседании КЧС принято решение начать срочные работы по укреплению хвостохранилища.

Так как проезд по трассе от Палатки до Карамкена нарушен, решено задействовать технику ДЭП-248 из поселка Атка, технику ДЭП-249, находящуюся на карьере 102-го км, а также частные машины, которые должен мобилизовать глава поселка Карамкен.

28 августа около 18.00 происходит подмыв опор электролинии. Карамкен остается без электричества, начинаются проблемы с телефонной связью.

На хвостохранилище выезжают зам. главы администрации района А. Антоненко, начальник отдела ГО и ЧС А. Казанцев, сотрудник Гос-пожнадзора И. Самойленко. В районе объявлен режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации.

28 августа 19.30 наблюдается, что ручей Туманный изменил свое русло и промыл часть дамбы в верхнюю секцию хвостохранилища. Вода начинает интенсивно заполнять ее.
28 августа в 20.00 силами пожарной части организована временная переправа через ручей на 94-м км.

По ней на другой берег переправляют в том числе и детей из автобуса, следовавшего из Талой в Магадан. Эта экстремальная ситуация для детей была совершенно излишней. Из Палатки в Талую по телефону передали, что трасса закрыта.

Но водитель автобуса это предупреждение проигнорировал. Детям выделяют автобус МУП «Транспортник», который довозит их до города без происшествий. (Временная переправа не имеет ничего общего с картинкой, показанной по федеральным каналам телевидения. Лодки, попавшие в кадр, были сняты на тенькинской трассе.)

Также по временной переправе на 102-й км отправляется рабочая смена бульдозеристов и водителей. К счастью, техника на карьере заправлена, ГСМ переправлять не приходится.
Автомобильное сообщение будет восстановлено только к 08.30 29 августа.

Примерно с 24.00 28 августа и в течение всей ночи на хвостохранилище идут земляные работы. Ими руководят глава района И. Тейхриб, его заместители А. Мищенко и А. Антоненко, глава Карамкена А. Виняр.

По плану техника должна перекрыть место, где ручей Туманный уже размыл дамбу и наполняет хвостохранилище. Одновременно отслеживается нижняя секция. Она постепенно наполняется сквозь фильтрующую дамбу, вода давит на другую дамбу - ограждающую.

Чтобы не допустить ее разрушения, бульдозеры пытаются пробить канал сбоку, чтобы часть воды ушла из нижней секции в сторону и не создавала давления на защитное сооружение. Этой цели однако не удается добиться. Давление воды усиливается, к 08.00 дамба начинает проседать.

Затем отсчет идет на минуты - в 08.10 происходит ее обвал, мощный поток воды устремляется вниз, в долину. Вода движется компактной массой, сшибая деревья и усиливая и без того бурное после дождя течение в ручье, впадающем в реку Хасын.

Карамкенские частные дома и хозяйственные постройки в долине реки находятся примерно в трех километрах от хвостохранилища.

Позднее станет известно, что под удар компактной массы воды попали 8 частных домов, пострадал 41 человек. Спастись удалось почти всем. Уже известно об одном погибшем - это бывший учитель Карамкенской средней школы Г. Крюков. Его жена считается пропавшей без вести.

Остальные жители Карамкена, попавшие под удар стихийного бедствия, выбрались. Люди спасались, выпрыгивая из окон и форточек, забираясь на высокие деревья, крыши сараев и гаражей. Страшно подумать, что бы мог натворить паводок, если бы прорыв дамбы произошел в более ранний час.

Необходимо отметить, что все постройки, находящиеся в непосредственной близости от берега горных рек, так или иначе находятся в зоне риска. Паводки и наводнения, подобные нынешнему августовскому, уже случались в истории района. Но прошлые трагедии, похоже, не приучили нас всех к осторожности...

Гидроудар тем временем распространяется по всему течению реки Хасын. Как рассказал нам начальник отдела ГО и ЧС А. Казанцев, глав поселков Палатка и Стекольный успели известить о происшествии и они дали команду отключить скважины водозабора в возможной зоне затопления.

Предупредительная работа с хозяевами дач по берегу реки Хасын в Палатке была проведена еще 28 августа. Но в Новой Палатке вышел из берегов ручей, обычно пересохший, который и стал причиной основной массы разрушений тепличного сектора.

В Новой Палатке смыло в русло одну из основных опор ЛЭП, в результате чего микрорайон остался без электричества.

Заряд из воды, бревен, ила ударил в изгиб дамбы, которая ограждает поселок Палатка в районе пешеходного моста. Дамба прогнулась, но выдержала.

Однако в районе улицы Юбилейной вода через берегоукрепляющую насыпь все-таки перелилась. Ущерб нанесен гаражам и частным дворам, расположенным по улице Речной.
До Стекольного удар воды дошел сильно ослабленным.

Но там еще 28 августа затопило станцию биологической защиты, на водозаборе намочило насосы, они вышли из строя, в результате чего прервалась подача воды в жилищный фонд. Подтопленным оказалось и хозяйство ЛТЦ.

29 августа в течение всего дня в поселке Карамкен велись спасательные работы. Полностью оценить ущерб сразу не представлялось возможным. Тем не менее власти разместили людей, оставшихся без крова, у знакомых либо в пустующих квартирах.

Был организован подвоз воды, питания, розданы комплекты постельного белья и теплых вещей. Большую помощь пострадавшим оказал депутат областной Думы А. Басанский. Он оперативно доставил в поселок продукты для пострадавших, оказывал содействие в ликвидации последствий аварии.

Чтобы обеспечить хотя бы часть поселка электроэнергией, в Карамкен привезли три дизельные электростанции, одна из которых обеспечивала электроэнергией телефонную связь.

Сразу же начались работы на ЛЭП, чтобы в максимально короткий срок восстановить энергоснабжение.

29 августа в поселок Карамкен прибыл губернатор Магаданской области Н. Дудов. Он встретился с жителями, пострадавшими в результате катастрофы. Таких семей 17 . Поселку и району была обещана всемерная поддержка со стороны администрации области. Людям, потерявшим жилье, предложено по желанию переселиться в поселок Палатка.

Сейчас самой актуальной проблемой является экологическое состояние окружающей среды после аварии. Ни для кого не секрет, что хвостохранилище - место складирования вредных для человека веществ. Основную массу, как предполагается, составляют цианиды и роданиды, оставшиеся в пульпе от Карамкенского ГОКа.

О степени их сохранности и способности воздействовать на живые организмы есть спорные мнения. По одному из научных исследований, цианиды и роданиды хвостохранилища за истекшие 16 лет разложились и дренировали естественным путем и опасности более не представляют.

Впрочем, по непроверенным сведениям, полученным от ветеранов ГОКа, есть возможность, что не только цианиды и родониды туда сбрасывались. Таким образом, попадание вредных веществ в реку Хасын совсем исключать нельзя.

Но людей больше заботит качество питьевой воды в поселках, находящихся ниже хвостохранилища по течению.

Мониторинг питьевой воды в поселках Палатка, Хасын, Стекольный ведется каждые 12 часов. Таково решение, принятое КЧС Хасынского района. По информации на понедельник, 31 августа, пробы, взятые из скважины поселка Стекольный, разводной сети в поселке Хасын, скважин № 8 и 12 в Палатке, показали отсутствие каких-либо токсинов.

Главный санитарный врач района Е. Дорохова подчеркнула, что цианиды и родониды в исследованной воде отсутствуют. Комплексный анализ воды на соли тяжелых металлов должен быть готов в течение недели. Однозначно можно утверждать - в Палатке питьевая вода безопасна.

Снабжение поселка идет от скважины № 12, которая расположена на возвышенном месте и не подвергалась затоплению. Скважина № 8, расположенная в пойме реки, была отключена.

В течение ближайшего времени специалисты Роспотребнадзора намерены выполнить анализ грунта с карамкенских огородов, овощей, там растущих, а также* - самой пульпы из хвостохранилища, что осела на берегах реки Хасын.

Глава Хасынского района И. Тейхриб подчеркнул, что при наличии постоянного мониторинга за качеством воды со стороны федеральных структур никому нет смысла скрывать какую-либо информацию. Пока ситуация с питьевой водой в поселках Палатка, Хасын, Стекольный видится нормальной.

Глава отметил также, что в Палатке 29 августа были зарегистрированы попытки посеять панику среди населения путем рассылки SMS-сообщений, содержащих слухи, намеренно искажавшие ситуацию. Сейчас этим делом занимается РОВД.

В связи с этим И. Тейхриб призвал население не поддаваться слухам и соблюдать спокойствие. Он также попросил жителей района не проявлять праздного любопытства и во избежание несчастных случаев не выходить на берег реки Хасын.

Восстановительные работы в Кйрамкене продолжаются. Постепенно жизнь входит в обычное русло. Из районного бюджета выделено 100 тыс. руб. для приобретения продуктов для пострадавших. 1 сентября в Карамкен приезжал первый зам. губернатора Н. Карпенко.

Он привез весть о том, что началось перечисление средств на выплату персональных компенсаций, а также на приобретение квартир для пострадавших.

В ликвидации последствий аварии отлично проявили себя коллективы дорожных предприятий района. Их руководители С. Пригара и А. Гаврюшенко заслуживают отдельных слов благодарности.

Погиб человек, есть раненые и пропавшая без вести, поселку Карамкен нанесен большой материальный ущерб...

Павел Засухин
Редактор хасынской районной газеты «Заря Севера».
"Магаданская правда"









Колымские колонки