В Магаданской области найдены пропавшие рыбаки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вечером 22 июля на пульт Службы спасения поступило сообщение о том, что вышедшие накануне в море рыбаки не вернулись в указанное время и не выходят на связь.

Оставив свой автомобиль на берегу, трое магаданцев отправились из бухты Гертнера в район бухты Старая Веселая на моторной резиновой лодке, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Уже через 10 минут на поиски людей была направлена оперативная группа Отряда ГПС по Ольскому району – филиал Пожарно-спасательного центра Магаданской области и спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВР ПСО). На побережье Нюкленской косы и Старой Веселой, где предположительно могли находиться рыбаки, следов пропавших не обнаружили.

На следующий день поиски продолжились. Из бухты Нагаева и бухты Гертнера для проведения поисковых работ в море вышли два катера: КС-701 Магаданского филиала ДВР ПСО и Мастер-500 Центра ГИМС. Для обследования побережья Охотского моря вылетел вертолет Ми-8 авиакомпании ОАО НПК «ПАНХ» с четырьмя спасателями Поисково-спасательного отряда Пожарно-спасательного Центра на борту.

При облете побережья полуострова Старицкого экипаж вертолета заметил схожую по приметам лодку, которая находилась на берегу бухты Тихая. Около судна три человека размахивали спасательными жилетами, привлекая внимание спасателей. Пилоты не смогли посадить машину из-за отсутствия подходящей площадки и отправились в место постоянной дислокации сообщив о том, что пропавшие найдены.

В район нахождения рыбаков вышла группа спасателей ДВР ПСО на катере БЛ-400. Около 22 часов 23 июля судно со спасателями, найденными рыбаками и лодкой на буксире благополучно зашло в бухту Нагаева. Никто из спасенных не пострадал, медицинская помощь не потребовалась. Как выяснилось, причинами, повлекшими за собой спасательную операцию, оказались разыгравшийся шторм, поломка мотора и пробоина лодки – именно поэтому рыбаки не смогли вернуться домой в условленное время и оставались на месте ожидая помощи.

Выходя в море, особенно на резиновых лодках, в плохую погоду наши горе-рыбаки не задумываются о том риске, которому они подвергают себя, доставляемых родным и близким переживаниях и тревоге, а также такие «рыбалки» бьют по карману. Работа авиации в данном случае оплачена представителями пострадавших рыбаков, а сумма здесь немалая.








Колымские колонки