Магаданская делегация участвует в создании «Союза труда» - политической партии профсоюзов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Москве состоялся Учредительный съезд Всероссийской политической партии «Союз Труда», ориентированной на профсоюзное движение. В его работе участвовало 136 делегатов из 58 регионов РФ.

Магаданскую область представляли председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки Тамара Баранова и юрисконсульт Объединения профсоюзов Магаданской области Станислав Иванов, сообщает пресс-служба Объединения профсоюзов Магаданской области.

С приветственным словом к делегатам съезда обратился Председатель ФНПР Михаил Шмаков, который пожелал успешной работы съезду и партии. Профсоюзный лидер отметил, что съезд дает возможность «создать партию, которая сможет опираться на профсоюзы и будет в своих действиях и требованиях выражать интересы профсоюзов. Это новый способ представления интересов трудящихся и их защиты".
В ходе съезда неоднократно звучало, что создание партии – серьезное, ответственное решение. В своем выступлении председатель Оргкомитета съезда, секретарь ФНПР, главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков отметил: «Мы хотим влиять на власть, чтобы она делала серьезные шаги навстречу трудящимся». Кроме того, партия намерена не только представлять интересы трудящихся, добиваться достойных трудовых отношений, но и защищать российскую экономику и производство.

По словам Александра Шершукова, профсоюзам жизненно необходима своя партия. «Мы, конечно, могли бы вступить в другие партии. Но стоит помнить, что отношение других партий к профсоюзам утилитарное. Кроме того, у нас есть своя профсоюзная идеология, которой мы придерживаемся, и положения которой мы будем придерживаться при партийной деятельности».

В ходе мероприятия неоднократно зарождались дискуссии среди делегатов. Так, благодаря активному обсуждению устава и программы создающейся партии, было решено внести некоторые принципиальные коррективы и дополнительные пункты. В итоге делегаты приняли Устав и Программу политической партии, утвердили символику, выбрали Политический совет «Союза Труда» и Контрольно-ревизионную комиссию. Председателем Всероссийской политической партии «Союз Труда» избран Александр Владимирович Шершуков.

На съезде также создано 62 региональные отделения, в том числе и в Магаданской области. А в Политический совет «Союза Труда" вошла председатель Магаданского обкома профсоюза работников народного образования и науки Тамара Баранова.








Колымские колонки