Острых проблем нет, но расслабляться не следует - к такому выводу пришел полномочный представитель Президента в Дальневосточном Федеральном округе Виктор Ишаев, оценивая ход подготовки к предстоящему отопительному сезону на Колыме.


Большое совещание с участием руководителей ЖКХ и муниципалитетов прошло в областной администрации.

Безработица, рост цен, состояние экономики - основные темы обсуждения совещания навеяны кризисом, отметил Виктор Ишаев. Но, несмотря на все, главная тема на Дальнем Востоке - подготовка к зиме, которая продолжается круглый год.

Подготовка к зиме на Колыме началась. На магаданскую ТЭЦ уже завезли более 50 тысяч тонн угля. В ближайшие дни в областной центр прибудет теплоход "Золотая Колыма" с очередной партией горючего. Еще 100 тысяч тонн сейчас на подходе к приморскому порту. По данным коммунальщиков, около 60 % жилого фонда Колымы нуждается в ремонте. Сейчас капитальный ремонт делают в 37 домах. Из них 22 многоквартирных магаданских дома стали участниками федеральной программы реформирования ЖКХ.

В общей сложности коммунальные затраты в минувшем году превысили в Магаданской области 3 миллиарда рублей. Основная часть - средства на завоз топлива. И здесь, по мнению полпреда Виктора Ишаева, есть резерв для экономии. Энерготарифы на Дальнем Востоке, выше, чем в других регионах страны. В России должен быть единый тариф.

Один из вариантов решения коммунальных проблем, который рассматривали на совещании, участие Колымы в программе развития Сибири и Дальнего Востока. На эти средства можно реконструировать теплосети, построить очистные сооружения в Магадане.
Перспективы развития региона, деятельность Ассоциации дальневосточных территорий и федеральные программы, посвященные форпосту России. Об этом накануне Виктор Ишаев говорил с представителями политических партий и общественных организаций. По его мнению, на партии, которая берёт на себя большие обязательства, лежит огромная ответственность. Владимир Васильчук, лидер магаданских единороссов рассказал, что сейчас в рядах партии 4,5 тысячи человек. По его мнению, это сильная армия людей, способных реально влиять на ситуацию в регионе.
Осмотреть достопримечательности Магадана полпред не успел. В программе пребывания Виктора Ишаева значились областной краеведческий музей и Маска Скорби. Но рабочие поездки и совещания отняли больше времени, чем планировались. Последнее, что увидел полномочный представитель Президента России в ДФО, это Кафедральный Собор. Руководители и архитекторы православного храма рассказали о ходе строительства. С 2002 года в это объект вложили 680 миллионов рублей. Планируют закончить в 2009-м. Сейчас идет внутренняя отделка Собора. Облицовка мрамором, подготовка к росписи стен. После осмотра храма Виктор Ишаев отправился в аэропорт и покинул Магаданскую область.



Новости по теме






Колымские колонки