По результатам прокурорской проверки прекращена деятельность детского кафе «Мадагаскар»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура города Магадана проверила деятельность кафе «Мадагаскар», которое располагалось в Муниципальном центре культуры (пр.Карла Маркса д. 35). Основанием для проверки послужило обращение жительницы областного центра.

Проверка показала, что все работники кафе, которые непосредственно готовили еду и продавали её населению, не имели медицинских книжек. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Директор знала об отсутствии у них этого обязательного документа и всё равно допустила к работе, тем самым грубо нарушила охраняемые законом права граждан .

А ведь медицинская книжка – это не просто формальность. Этот документ является своеобразным медицинским паспортом для должностных лиц, работников и индивидуальных предпринимателей в сфере торговли и производства пищевых продуктов.

Медицинские осмотры работников этой сферы введены для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний.

Для устранения нарушений законодательства городская прокуратура незамедлительно внесла директору кафе представление. По результатам его рассмотрения лица, не прошедшие предварительные медицинские осмотры, отстранены от работы в кафе «Мадагаскар».

По материалам прокуратуры за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения директор кафе привлечена к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2000 рублей.

В настоящее время деятельность кафе «Мадагаскар» прекращена.








Колымские колонки