Пивным ларькам закон не писан?


С 1 июля 2012 года продавать пиво с содержанием спирта свыше 5 градусов в киосках запрещено. Но, как выяснил корреспондент «ВгМ», далеко не все магаданские торговцы поспешили убрать крепкие напитки с прилавков.

Уже 1 июля пиво повышенной крепости должно было, как страшный сон, из ларьков исчезнуть. Как бы не так! В нашем городе остается еще немало торговых точек, где, почти не таясь, продолжают продавать это самое крепкое пиво. В этом были замечены по крайней мере шесть из 12 ларьков, по которым прошелся корреспондент газеты. В их числе даже один из киосков в самом центре города!

Еще неделю назад, во всяком случае, на остановке возле «Полярного» среди внушительной батареи бутылок вполне можно было заприметить банку пива крепостью 5,2 процента. Мелочь, казалось бы, но тем не менее… Пиво такой крепости, кстати, продают многие из торговцев-нарушителей. Например, на остановке в Нагаево, в микрорайоне Строитель, в киоске возле ТЦ «Идея».

На торговлю спиртным большей крепости решаются, кажется, немногие, но и таковых ларьков повстречалось, по крайней мере, два - на улице Якутской и Наровчатова. Здесь торговали пенным напитком крепостью семь градусов! Причем в последнем он предлагался трех разных марок - на любой вкус. На вопрос, что это пиво делает на прилавке, продавщица, явно смутившись, залепетала, что о запрете она ни сном, ни духом. Дескать, это в ночное время торговать нельзя, но днем-то... В первый раз слышит…. Тетенька то ли прикинулась несведущей (что вероятней всего), то ли перепутала с запретом на ночную торговлю спиртным свыше 5 градусов для магазинов - эта мера тоже начала действовать с 1 июля 2012 года. К киоскам же это требование не имеет никакого отношения - им крепким пивом нельзя торговать вообще, ни днем, ни ночью.

Так или иначе, ларьки пивом повышенной крепости торгуют на свой страх и риск. Не сегодня-завтра, заверяет начальник Управления торговли по Магаданской области Сергей Нагибин, и само Управление как лицензирующий орган, и полицейские Магадана приступят к проведению рейдов по всем киосковым сетям города. Оправданиям незаконопослушных торговцев никто внимать не будет - ждет их не иначе как штраф.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки