Этноуголок в магаданском “Городском парке” пополнили три деревянные скульптуры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эти работы выполнены в рамках очередного конкурса, который в мэрии Магадана проводят в преддверии Дня города.

Члены конкурсной комиссии ознакомились с изваяниями, однако имена победителя и призеров будут держать в секрете до 13 июля.

По словам скульптора Евгения Крамаренко, огласить их, а также премировать, планируется на торжественном приеме по случаю Дня рождения Магадана, который пройдет в “Муниципальном центре культуры”. Этноуголок в “Городском парке” был возрожден в 2009 году, а первые изваяния появись здесь еще в 70-х. Три статуи четыре десятилетия назад создала группа скульпторов под руководством Веры Троицкой. Возрождая традиции, в 2009 году в Магадане объявили конкурс художников и скульпторов «Легенды Севера». Тогда в Городском парке появились шесть деревянных фигур. Теперь каждый год экспозиция пополняется новыми статуями. Этим летом в парке появились три новые работы: «Чарли», «Цари природы» и «Золотая рыбка». Участие в работе конкурсной комиссии приняли мэр Магадана Владимир Печеный, а также заместитель главы колымской столицы Юрий Казетов.

“Восстановленный этноуголок стал не только объектом культурно-исторического значения, но и излюбленным местом отдыха колымчан. Мы будем продолжать развитие этого проекта. Каждый год экспозиция под открытым небом будет пополняться новыми работами”. – Подчеркнул Владимир Печеный.

Этот уголок станет интересным местом для гостей города, которые приезжают в Магадан.








Колымские колонки