Магаданские спасатели спасли двух рыбаков.


02 сентября 2009 года в Единую службу спасения поступил звонок о том, что на левом берегу реки Ола в четырех километрах от п. Клепка находятся двое жителей г. Магадана. Мужчины изначально на резиновой лодке вышли на реку Ланковая, но плавательное средство было разорвано, и им пришлось пешком выбираться по зимнику в сторону п. Клепка.

В 14-30 в район поиска выехала группа спасателей Пожарно-спасательного центра Магаданской области, оснащенные всем необходимым оборудованием для поиска и спасения людей на водных объектах. Работу спасателей облегчило наличие у пострадавших навигационного прибора GPS, по которому они были обнаружены в кротчайшие сроки.

По словам спасенных рыбаков, они более трех суток находившись без пищи держали путь по затопленной тундре и вышли на левый берег реки Ола. Группа спасателей из четырех человек, перебравшись через разлившиеся после сильных дождей протоки реки, эвакуировали ослабленных от голода людей и доставили в п. Клепка, где их встретили знакомые.
Вся операция продолжалась не более пяти часов.

Спасатели советуют колымчанам, особенно отправляющимся в дальние маршруты, обязательно ставить в известность соответствующие службы, иметь карты передвижения, средства связи и телефонии, и иметь в виду, что выходить на одном плавательном средстве рискованно, для обеспечения безопасности на водных объектах необходимо иметь в группе минимум две лодки.








Колымские колонки