Труд должен быть безопасным


Финансирование мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости является традиционным и приоритетным направлением в деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации и его региональных отделений.

Результативность таких инвестиций в охрану труда очевидна: за последние пять лет действия данной программы производственный травматизм и профессиональная заболеваемость в организациях и на предприятиях Магаданской области снизились на 35 %.

Магаданское региональное отделение Фонда социального страхования напоминает работодателям-страхователям о том, что организации имеют право до 20 % уплаченных в 2011 году сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве направлять на улучшение условий труда: санаторно-курортное лечение, средства индивидуальной защиты, аттестацию рабочих мест и др. В прошлом году этим правом воспользовались 29 организаций Магаданской области, при этом вложения в безопасность труда составили 13 млн. рублей. В большинстве случаев страхователи направляли деньги на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты - 55,1 %, на санаторно-курортное лечение работников, которые трудятся во вредных условиях, - 27,2 %, на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда - 16,4 %. А вот расходы на приобретение приборов нормализации уровня запыленности и загазованности воздуха на рабочих местах, проведение обязательных периодических медосмотров, покупку алкотестеров, обучение по охране труда установленных категорий работников составили менее 1 %. Итоги этой работы в 2011 году таковы: за счет страховых взносов 1340 работающих граждан Магаданской области обеспечены сертифицированными средствами индивидуальной защиты, 24 человека прошли санаторно-курортное лечение, была проведена аттестация 394 рабочих мест по условиям труда.

Хотелось бы отметить тех работодателей-страхователей, которые активно используют средства Фонда обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование предупредительных мер: ФГУП «Аэропорт Магадан», ЗАО «Серебро Магадана», СП ЗАО «Омсукчанская ГГК», ОАО «Рудник имени Матросова», ГУ Банка России по Магаданской области, МОГБУЗ «Поликлиника № 2», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Магаданский морской торговый порт», МФ ФГУП «Росморпорт», Банк ВТБ (ОАО) и другие.

В 2012 году Магаданское региональное отделение фонда продолжает работу по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. На эти цели для страхователей Колымы предусмотрено 11,9 млн. рублей. Выделенные средства работодатели смогут использовать на:
* проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;
* обеспечение работников спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты;
* оздоровление работников, работающих во вредных условиях, в санаторно-курортных учреждениях;
* обучение по охране труда отдельных категорий работников;
* проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными производственными факторами;
* реализацию мероприятий по приведению уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации и уровней излучений на рабочих местах в соответствие с нормативными требованиями охраны труда;
* обеспечение лечебно-профилактическим питанием;
* приобретение приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеров или алкометров) и приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов).

В целом список предупредительных мер, на которые можно направить финансирование, по сравнению с 2011 годом остался без изменений. Заявления на финансовое обеспечение предупредительных мер так же, как и в прошлом году, принимаются до 1 августа 2012 года.

По всем вопросам, касающимся финансового обеспечения предупредительных мер, можно обратиться по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, 40а, или телефонам: 62-76-51, 62-64-24. Кроме того, информация по применению Правил финансового обеспечения в 2012 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний размещена на сайте Магаданского регионального отделения Фонда социального страхования

Светлана СИРБО,
начальник отдела страхования профессиональных рисков Магаданского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.
"Магаданская правда"




Новости по теме






Колымские колонки