На Колыме усилят контроль за эффективностью расходования средств областного бюджета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. План контроля за бюджетными расходами утвердили сегодня на заседании администрации Магаданской области.

Как пояснила начальник областного департамента финансов Валентина Моисеева, переход к программно-целевому методу планирования бюджета и внедрение новых форм финансового обеспечения государственных услуг, реформирование государственных учреждений ставит новые задачи перед системой государственного финансового контроля Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Необходимость приведения системы государственного финансового контроля в соответствие с новыми требованиями законодательства выражается в потребности учета различий между казенными, бюджетными и автономными учреждениями. Так государственный финансовый контроль деятельности казенных учреждений не претерпит значительных изменений, то есть такой контроль будет, прежде всего, заключаться в проверке достоверности бухгалтерской отчетности и исполнения бюджетной сметы.

В условиях перехода бюджетных учреждений на новые принципы организации деятельности и изменения механизма их финансирования возникает объективная потребность в адаптации системы финансового контроля к указанным изменениям. Государственный финансовый контроль деятельности бюджетных и автономных учреждений должен осуществляться в форме контроля использования субсидий в соответствии с условиями и целями, определенными при предоставлении указанных средств из бюджета. При этом основное внимание будет уделяться вопросам полноты и качества выполнения государственного задания и эффективности использования государственного имущества.

В отношении деятельности бюджетных учреждений особую актуальность приобретает соответствие фактического расходования средств утвержденным планам финансово-хозяйственной деятельности. При этом сохранится контроль за целевым использованием бюджетных средств, в том числе выделенных на содержание и приобретение государственного имущества.

В целях совершенствования системы государственного финансового контроля возникает необходимость разработки общих требований к организации проведения контрольных мероприятий и оформлению их результатов.

Осуществление внутреннего контроля главными администраторами бюджетных средств в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации должно быть направлено на соблюдение стандартов и процедур организации их деятельности, включая составление и исполнение областного бюджета, ведение бюджетного учета, составление бюджетной отчетности, соблюдение административных регламентов, а также подготовку и организацию осуществления мер по повышению результативности использования бюджетных средств.
Принимаемые меры по развитию и совершенствованию системы государственного финансового контроля позволят повысить качество, эффективность и результативность работы органов государственного финансового контроля и, в конечном итоге, сократить количество нарушений, допускаемых бюджетополучателями.



Новости по теме






Колымские колонки