Назад. В будущее… Началась масштабная реконструкция Магадана


Уже месяц в городе идет ремонт фасадов. Постепенно под шпателями и валиками строителей оживают дома сталинского модерна, исторический центр города преображается, приобретает былое очарование.

Четыре года - на «историю»

На ремонт зданий центра муниципалитет потратит около 370 млн рублей. Из них на реконструкцию кровель уйдет более 120 миллионов, а остальные средства пойдут на восстановление фасадов. Всего капитальный ремонт ждет 35 магаданских домов. И это - помимо основного перечня зданий, выстроившихся на покраску.

Как пояснил заместитель мэра Александр МАЛАШЕВСКИЙ, муниципалитет взвалил на себя весьма тяжелое бремя. Ведь помимо исторического центра ремонт кровель и фасадов будет продолжаться и по улицам Кольцевой, К. Маркса, Попова, в других районах города.

Основное бремя расходов легло на муниципальный и областной бюджеты. Задействованы в проекте и средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, а заодно - деньги собственников кафе, магазинов, офисов и банков. Их владельцы раскошелятся наравне с собственниками квартир в домах исторического центра пропорционально своей доле занимаемой площади. Одним словом, никто в стороне не останется. Благодаря массовой вовлеченности горожан в штукатурку века муниципалитет задался целью - выполнить ремонт исторической части Магадана в течение 2012-2015 годов.

Единство стиля…

Особенность развернувшейся реконструкции не только в том, что совершать ее магаданцы будут всем миром, но и в том, что будущий облик домов определен градостроителями. А значит, уже ни один магазинчик не будет выделяться из общего облика, сводя на нет все усилия по расцвечиванию Магадана своими ядовито-розовыми или серыми стенами (ну не у всех предпринимателей есть понятие вкуса!).

Строгость линий и единство стиля - главные черты нового вида города. По словам мэра Магадана Владимира ПЕЧЕНОГО, красить фасады будут не в яркие, а в пастельные тона с тем, чтобы вернуть им исторический облик.

Работают над воплощением этой идеи в жизнь как магаданские строители, так и промышленные альпинисты московской фирмы, занимающейся городскими фасадами не первый год.

Как надолго хватит такого ремонта, ведь некоторые дома исторического центра «освежали макияж» лет пять назад, но - безрезультатно? Заместитель мэра уверен, что надолго. Тому будут способствовать как современные отделочные технологии, так и использование покрасочных материалов последнего поколения. Так, например, от старой побелки дома избавятся без всяких шпателей, благодаря… воде. Быстро и эффективно под давлением струи воды в 160 атмосфер фасады снимут старую одежку и, пройдя грунтование, примут на себя новую краску.

…и общность мнений

Проблема на самом деле не как красить, а как найти общий язык с собственниками нежилых помещений. И дело не только в сборе средств на капремонт. Банки и магазины отказываются снимать свои огромные вывески, которые мало того, что размещены на фасадах домов незаконно, так еще и не дают рабочим выставить леса и приступить к ремонту.

И.о. руководителя городского департамента ЖКХ Алексей ГАВРИЛОВ пояснил, что на уговоры их владельцев уходит вторая неделя, и это при нашем коротком лете. Идет, по словам собеседника «АиФ-Магадан», и война за антенны и провода на крышах, сетевые кабели свисают и вдоль фасадов. Производить их демонтаж собственники квартир тоже не хотят и нередко грозятся перерезать веревки промышленных альпинистов, если те заденут провода.

Так что не все воспринимают капитальную реконструкцию как благо.

Лора ТИЛЬ

Автор:  Лора ТИЛЬ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки