Казачьи кадетские формирований Магадаснкой области уже насчитывают более 150 человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Иван Субботин принял участие в заседании региональной комиссии по пограничной политике

На нём был рассмотрен вопрос об участии казачьих формирований региона в охране государственной границы.

Вице-спикер Магаданской областной Думы, руководитель рабочей группы по делам казачества при губернаторе Иван Субботин принял участие в заседании комиссии по пограничной политике, которое провёл в конце минувшей недели Николай Дудов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В работе комиссии участвовали также руководители УМВД РФ по Магаданской области Александр Суровцев, регионального Пограничного управления ФСБ России Дмитрий Юдин, главы Ольского и Северо-Эвенского района Валерий Форостовский и Михаил Ахназаров.

Губернатор области Н. Дудов отметил, что за последние годы колымское казачество окрепло организационно, содержание его работы стало более актуальным и целенаправленным. Казаки региона играют все более заметную роль в решении экономических и социальных задач, стоящих перед областью, в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи, ее подготовки к службе в армии. Безусловным достижением является создание казачьих кадетских формирований, в которых сегодня насчитывается более 150 человек, сообщает еженедельник «Колымский тракт»

Казачество Колымы, подчеркнул губернатор, обладает немалым потенциалом в участии охраны государственной границы, и его необходимо сполна использовать.

С информацией на заседании комиссии по пограничной политике выступил П. Прокопенко, атаман Колымского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска. Содоклад по вопросу участия казачьих формирований области в охране государственной границы сделал Е. Голубев, начальник отдела Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.

Выступающие отметили, что традиционно в охране государственной границы Российской Федерации пограничники опираются на разностороннюю и постоянную помощь органов государственной власти, местного самоуправления и жителей приграничья. В соответствии с действующим законодательством РФ региональным Пограничным управлением проводится целенаправленная работа по привлечению граждан приграничных районов области к охране государственной границы на добровольных началах в составе добровольных народных и казачьих дружин. Наиболее активными, сознательными и заинтересованными гражданами по роду своей деятельности, способными реально оказывать помощь в охране государственной границы, являются казаки. Также казачьи формирования помогают местной полиции, охранным агентствам. И кстати надо сказать, что если посетить портал Охрана.ру, можно многое узнать о системах охраны и наблюдения.

На заседании выступили также Д. Юдин, В. Форостовский и И. Субботин, атаманы станичных казачьих обществ «Ола» и «Тауйск». Они сделали акцент на заметной роли колымских казаков в создании нормального психологического и бытового климата в приграничных поселениях, что, в свою очередь, помогает пограничникам обеспечивать охрану государственной границы.

Комиссия по пограничной политике Магаданской области приняла решение, согласно которому предстоит: реализовать комплекс мероприятий по популяризации и развитию казачества в приграничных населенных пунктах Колымы; разработать и внести в администрацию области проект нормативно-правового акта, определяющего механизм привлечения граждан к защите и охране государственной границы; создавать необходимые условия для участия казаков в охране государственной границы, организовывать обучение и воспитание членов казачьих обществ; продолжить подбор кандидатов в состав добровольных казачьих дружин; продолжить отбор наиболее сознательных и подготовленных казаков для службы в пограничных органах ФСБ России, а также кандидатов для поступления в военные учебные заведения Федеральной службы безопасности; летом т.г. провести учебные сборы с казаками Колымского окружного казачьего общества, участвующими в охране госграницы, с использованием возможностей Пограничного управления.








Колымские колонки