Старты на зеленом островке ДЕТСТВА


Начиная с 1987 года 23 июня традиционно отмечается в десятках стран, в том числе с 1990 года и в России, как Международный олимпийский день
В Магадане и районах области этот физкультурно-спортивный праздник ознаменован различными мероприятиями.


Самые массовые - с участием школьников, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях. Так, СОК "Снежный" стал местом проведения областных соревнований "Президентские состязания" с охватом около 50 учащихся ДЮСШ. В рамках празднования олимпийского дня и проведения декады "Жизнь без наркотиков" в Магадане прошли Президентские состязания среди детских клубов по месту жительства, в них участвовали 5 команд по 12 человек.
Традиционно олимпийский день проводится среди воспитанников детских домов и школ-интернатов Магаданской области, находящихся на летнем отдыхе в Детском оздоровительном центре "Зеленый остров" в Хасынском районе.

21 июня на торжественном параде во Дворце спорта выстроились мальчишки и девчонки, представляющие 5 клубов по месту жительства. Им предстояло соревноваться в 4 тестах Президентских состязаний: прыжках в длину с места, поднимании туловища из положения лежа в положение сидя за 30 сек., гибкости, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, показать свои лучшие результаты в личном зачете и внести очки в общую копилку для командного первенства, ведь Президентские тесты предполагают в первую очередь улучшение собственных достижений, своей физической подготовленности. Каждая команда включала 12 человек (6 мальчиков и 6 девочек), и в зачет входили все результаты.

Среди подростковых клубов командное первенство завоевал коллектив "Молния", а 2-е и 3-е места - соответственно клубы "Эдельвейс" и "Бригантина", далее идут "Факел" и "Пламя".

В многоборье по результатам всех тестов победителем среди юношей стал Никита Кононов, 2-е место у Игоря Вивчарика, и 3-е занял Сергей Боленок. Среди девушек лучший результат в многоборье у Ольги Кривенковой, серебряным призером стала Анастасия Степанова, и бронзовым - Арина Чайка. Команды-призеры были награждены дипломами облспорттуркомитета, а участники команд - грамотами, медалями и сладкими призами.
Среди ДЮСШ 1-е место в Президентских состязаниях заняла команда "Теннисист" отделения настольного тенниса ДЮСШ-4, на 2-м и 3-м - команды школьников, отдыхающих в спортивно-оздоровительном лагере в СОК "Снежный", - "Спортландия" и "Спартак" соответственно. Победителем в многоборье стал Александр Фесюк, 2-е место у Ивана Тулаша, и 3-е завоевал Василий Одиночкин. Лидеры среди девушек - Милитта Колесникова, Юлия Ковалева и Алина Гильманова, занявшие 1 - 3-е места.

Соревнования проводились совместно областным и городским спорттуркомитетами. Медали и кубок за 1-е место учредил город, а грамоты, дипломы и сладкие призы приготовил областной комитет.

А 26 июня более 200 ребят из Магадана, поселков Ола и Сокол от 7 лет и старше вышли на старт легкоатлетических соревнований в ДОЦ "Зеленый остров". Состязания посвящались Международному олимпийскому дню, и каждый участник получил диплом Национального олимпийского комитета России за подписью исполнительного директора Н. А. Толстых.

В беге на 60 метров приняли участие ребята возрастных групп - 1 - 3-й, 4 - 5-й, 6 - 8-й, 9 - 11-й классы. Лучшими среди спортсменов младших классов стали Слава Туличкин (10,07 сек., п. Ола) и Ксения Кулгу (10,8 сек., команда "Лукоморье"). Среди спортсменов 4 - 5-х классов отличились Данил Волошин (8,7 сек., п. Сокол) и Оксана Телле (9,9 сек., п. Ола). В группе 6 - 8-х классов лучшее время показали Михаил Манахов (8,1 сек., команда "Терем-2") и Катя Максимова (8,8 сек., п. Ола), а в старшей возрастной группе - Виталий Ласточкин (7,6 сек., команда "Лукоморье") и Алена Сабирова (8,4 сек., п. Сокол).

Дистанцию 200 метров бежали, начиная с 4 - 5-х классов. У самых младших здесь первыми пришли к финишу Дима Титов (33,74 сек.) и Тамара Рождественская (45,66 сек.). В группе 6 - 8-х классов самые быстрые Павел Манахов (34,76 сек.) и Настя Бесхмельницкая (38,77 сек.), а среди старших - Виталий Ласточкин (30,42 сек.) и Алена Сабирова (39,25 сек.).

Облспорттуркомитет наградил всех победителей медалями и грамотами. Праздник на зеленом островке детства получился красочным, звонким. Этому способствовали солнечный летний день, живописные окрестности лагеря, прекрасная спортивная база, отличное отношение к спорту директора Мустафы Хакешевича Бузуркиева и его помощников, соревновательный азарт детей.


Заключительный этап работы: обрешетка и настил кровли. Изнутри крышу утепляют.

Наталья ТЕГРИГИНА.

Автор:  Наталья ТЕГРИГИНА "Магаданская правда"









Колымские колонки