"Экоотряду" на Колыме быть!


В актовом зале Охотского территориального управления состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к закрытию второй смены летней смены экологического отряда "Экопатруль".

Созданный на основании совместного плана работ между Охотским территориальным управлением Росрыболовства, ФГУ "Охотскрыбвод" и МОУ "Эколого-биологический лицей" отряд "Экопатруль" в течение всей лососевой путины осуществлял изучение природоохранного законодательства, обучался методикам воспроизводства, составлению первичных административных материалов.

С торжественным словом выступила и.о руководителя Охотского территориального управления Росрыболовства Снежана Котюх, - "Многие еще наверно помнят 90-е годы, когда под руководством инспекторов рыбоохраны работало общественное детское объединение "Голубой патруль".

Оно оказывало существенную помощь в выявлении нарушений природоохранного законодательства и вело разъяснительную работу как среди населения, так и среди своих сверстников. После продолжительного перерыва Охотским территориальным управлением Росрыболовства, ФГУ "Охотскрыбвод" и Управлением образования мэрии г. Магадан в этом году было принято решение о возрождении таких отрядов, но название решено было изменить и теперь он называется "Экопатруль". Также были выбраны 4 приоритетных направления - это экология, рыбоохранное законодательство, рыбоводство и ихтиология".

Доходчиво донести профилактическо - предупредительную информацию до рыболова - любителя на водоеме по плечу члену отряда "Экопатруль". Беседы, напоминающие о выполнении требований Правил спортивно-любительского рыболовства, оттолкнут от проступка, называемого браконьерством.

Как пояснил сам руководитель - эколог отряда "Экопатруль" Марат Кильметов, - "Браконьерство молодеет из года в год. Основной задачей которую мы ставим - это пополнить ряды будущими инспекторами Рыбоохраны. Для выполнения поставленной задачи нам необходимо передать весь положительный теоретический багаж знаний и практический опыт имеющийся у нынешних инспекторов Охотского территориального управления Росрыболовства.

Со словами благодарности выступила начальник отдела экологической экспертизы и разрешительной деятельности Департамента природных ресурсов Галина Кокшарова, - "Имея значительный опыт в общении с разного рода экологическими отрядами, я впервые увидела, что ребята здесь занимаются не только сбором мусора, но и имея в патронаже такие серьезные структуры осуществляют более серьезные задачи. Мы со своей стороны постараемся оказать всяческую помощь и всегда будем рады поддержать вас во всех начинаниях.

По окончании торжественной части гостям были представлены фотостенды и браконьерские орудия лова, изъятые при непосредственном участии членов отряда.








Колымские колонки