Бойтесь родителей, дары приносящих!


Взятка или благотворительная помощь? Их порой так трудно отличить… Но зато как легко обвинить человека при должности. Вот лишь один пример из нашей жизни.

"ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ ШКАФ"

Недавно по городу поползли слухи: в одном из детских садов заведующая была задержана якобы при получении взятки. Разговоры, как снежный ком, нарастали и становились все надуманнее. Одни уверяли, что за устройство ребенка в детский сад заведующая запросила деньги, причем суммы каждый раз указывались разные. Другие говорили, что она рассчитывала таким образом приобрести для себя мебель. Ну а третьи подтверждали и то и другое. Но, как бы там ни было, люди, которые работают в детских садах города или по роду своей деятельности близки к ним, повели себя по-разному: кто-то при встрече старался отвести взгляд в сторону, некоторые сочувственно кивали, а были и такие, что старались не общаться с заведующей до выяснения обстоятельств дела.

Чтобы все-таки было понятно, о чем идет речь, кратко изложу события, которые произошли в апреле в том детском саду, куда обратилась мама ребенка с просьбой оформить перевод из другого детсада. Представившись предпринимателем, она предложила оказать благотворительную помощь образовательному учреждению, сделав акцент на том, что на ее бюджет это не повлияет. Заведующая дала согласие на перевод, но поинтересовалась, имеется ли у родительницы возможность оказать спонсорскую помощь детскому саду в виде приобретения книжного шкафа. Родительница согласилась, но в тот же день, расценив действия заведующей как принуждение к взятке, обратилась в полицию, сообщив о изложенных обстоятельствах сотрудникам ОЭБ и ПК ОРУ УМВД России по г. Магадану. Там ее выслушали и предложили поучаствовать в оперативном эксперименте для уличения руководителя в преступной деятельности. Родительница согласилась и на этот эксперимент.

КАК В ДЕТЕКТИВНОМ СЮЖЕТЕ

Дальше действие развивалось как в остросюжетном детективе. Вечером, в то время, когда родители приходят за детьми, в детский сад вошла женщина в сопровождении четверых мужчин, которые несли доски (впоследствии стало известно, что это был разобранный шкаф). Заведующая в это время разговаривала с сотрудницей внизу и на вопрос родительницы: "Куда заносить?" ответила: "Подождите наверху" и жестом указала на второй этаж. А когда поднялась, обнаружила, что люди уже вошли в ее кабинет и сложили принесенное на пол.

Родительница в присутствии неизвестных мужчин поинтересовалась, может ли получить направление в управлении образования на ее ребенка. Заведующая объяснила, что это она должна сделать сама, такова процедура оформления перевода. После этого мужчины предложили женщине покинуть кабинет, а сами стали предъявлять удостоверения сотрудников полиции и утверждать, что только что заведующая как должностное лицо получила взятку от гражданского лица. Затем последовала долгая процедура оформления протокола. В это время ей не разрешалось выходить из кабинета, делать звонки по телефону. И все это происходило в то время, когда в детском саду было много родителей, а кабинет заведующей находится напротив одной из возрастных групп. Что в это время думали родители и что чувствовала заведующая? Сотрудники полиции вели себя в некоторых моментах не совсем корректно. И на замечание заведующей: "Почему вы ведете себя так, будто моя вина доказана, то есть как с преступницей? Я буду жаловаться на некорректное поведение" - ответили: "Жалуйтесь кому хотите, хоть в прокуратуру". (Кстати, она потом туда и обратилась.)

Конечно, в нашем небольшом городе такая новость быстро облетела всех. И хотя официально номер детского сада нигде не звучал, многие знали, где это произошло. Можно представить состояние заведующей, которая продолжала работать, общаться с родителями воспитанников, педагогами, представителями других организаций. Полиции она сразу представила пакет документов, подтверждающий правомочность ее действий. Согласно документам, истребованным из детского сада, в данное учреждение в течение нескольких лет неоднократно передавались от физических и юридических лиц в дар благотворительное пожертвование, различные товароматериальные ценности, о чем составлялись соответствующие документы (акты об их передаче, договоры дарения). Но этими доказательствами дело не обошлось, пришлось нанимать адвоката, чтобы грамотно и квалифицированно оценил ситуацию, платить ему немалые деньги, хотя стоит заметить, что в управлении образования есть свой юрист. Заведующая самостоятельно отстаивала интересы, несмотря на то что работала по локальным актам учреждения и учредителя.

БЕЗ ПРИЗНАКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

На днях был получен официальный ответ по результатам проверки. В нем говорится: "Установлено, что, являясь должностным лицом, заведующая получила ценное движимое имущество в виде шкафа, который предназначался для хранения служебных документов. При этом какой-либо корыстной или иной личной заинтересованности в ее действиях следствием не установлено. Отсутствие документов, подтверждающих намерение использовать полученный шкаф, не может свидетельствовать о корыстной или иной заинтересованности, так как после доставления в кабинет указанного шкафа была незамедлительно задержана сотрудниками полиции, в связи с чем ей фактически не была предоставлена возможность оформить полученное имущество. В связи с изложенным в действиях заведующей отсутствуют признаки преступлений, так как она действовала в интересах дошкольного образовательного учреждения, имущество получила не в качестве вознаграждения, а в виде благотворительной помощи для использования на нужды образовательного учреждения, что исключает уголовную ответственность".

Итог: отказать в возбуждении уголовного дела в отношении заведующей в связи с отсутствием в ее действиях состава преступлений, предусмотренных УК РФ.
В выводах
полиции содержится пункт о том, что и в действиях родительницы также "отсутствуют признаки состава преступления, так как она в правоохранительные органы с заявлением не обращалась, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении не предупреждалась, однако она неправильно оценила действия заведующей, посчитав, что она просит дать ей взятку".
Так что же получается? Доброе имя человека опорочить легко, а как с этим жить?..

Альбина ИВАНОВА,
воспитатель.

Сегодня каждое образовательное учреждение стремится к открытости. И любая организация, любой гражданин или партия имеет право оказывать ему благотворительную, спонсорскую помощь. А обязанность руководителя - оформить ее в соответствии с требованиями устава. Но то, что там происходит, никогда не вынесут на суд общественности. Как показывает жизнь, мы все чаще слышим о коррупционности, а то и вымогательстве, когда деньги собирают на все: ремонт группы, подарки педагогам, мебель и игрушки. Кто в этом виноват? Те родители, которые не отказываются это делать, со всеми поборами соглашаются, опасаясь, что это отразится на ребенке? А вы не давайте - и не будет вопросов. Ведь все должно быть добровольно. В конце концов, купить шкаф для документов - обязанность не педагогов и не родителей. А у нас все по-прежнему, по остаточному принципу…
"Магаданская правда"









Колымские колонки