Летний отдых детей в Омсукчане и 12 туристических походов.


Колымское лето пролетело незаметно. Особенно для детей, полноценно отдохнувших в оздоровительных центрах Омсукчанского района и за его пределами. Но поскольку окончательные итоги летней оздоровительной кампании еще не подведены, председатель координационного cовета по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании в Омсукчанском районе Алефтина МЕРТВИЩЕВА проинформировала о предварительных результатах:

- Все запланированные мероприятия выполнены. Оздоровление ребят в летний период не омрачилось чрезвычайными происшествиями и ситуациями благодаря постоянному контролю со стороны управления образования и оздоровительной комиссии. При трех общеобразовательных учреждениях района: МОУ «СОШ п. Омсукчан», «ООШ п. Омсукчан» и «СОШ п. Дукат» - были созданы оздоровительные центры.

В Омсукчане дети отдыхали в них две смены, а в Дукате - одну в силу объективных причин. Но этот пробел был восполнен за счет работы экологического отряда во вторую смену, которая ранее не планировалась.

Двухсменная деятельность экологических (за исключением ООШ поселка Омсукчан) и трудовых отрядов также обеспечила максимальный охват и занятость детей и подростков в летнее время. Как и прежде, особое внимание уделялось детям из малообеспеченных и трудных семей, а также состоящим на внутришкольном учете, учете в комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних.

За счет средств местного бюджета подростки вместе с руководителем ВПК «Подвиг» Юрием Николаевичем Горбачевым совершили 12 туристических походов по специальным маршрутам в окрестностях района, собрав хорошую историческую коллекцию, позже представленную на выставке. Ребятам очень понравился и запомнился такой активный, познавательный и полезный для души и ума вид отдыха. Единственное огорчение для них - это то, что походы были однодневными, без ночевки.

По линии ГУ «Омсукчанский социальный центр» дети прекрасно отдохнули на курорте «Талая», Магаданского областного управления по делам молодежи - в ВДЦ «Океан», социального страхования с учетом заявок предприятий - в Анапе, «Северном Артеке» и других оздоровительных центрах, с которыми были заключены договоры и которые предоставили путевки.

Традиционно этим летом 15 учащихся 7 - 11-х классов Дукатской средней школы вместе с двумя сопровождающими побывали на экскурсии в Санкт-Петербурге. Незабываемая поездка в Северную Пальмиру осуществилась за счет средств соглашения о социальном партнерстве между администрацией района и ОАО «Полиметалл».

Во время финансового кризиса вопросы индивидуального трудоустройства подростков решать стало несколько сложнее, чем раньше. Тем не менее откликнулись и пошли навстречу несовершеннолетним, которые хотели работать и чьи родители дали на то свое согласие, такие предприятия, как ООО «Коркодон», «Рыбная компания», «Наш дом», «Домашний помощник».

Алефтина Николаевна акцентировала внимание руководителей на том, что органы социального страхования предоставляют прекрасную возможность детям полноценно отдохнуть и оздоровиться за пределами района, но при этом заинтересованность должны обязательно проявлять и сами предприятия, учреждения и организации.

«Теперь они напрямую работают с органами социального страхования, которые согласно заявкам и предоставляют детям возможность оздоровления в различных санаториях, оздоровительных центрах, на курортах. Вот эта работа со стороны предприятий, на мой взгляд, должна носить более целенаправленный, четкий и конкретный характер. Безусловно, те виды отдыха, которые предлагаются в районе, пользуются спросом.

Но ведь и выезд детей на отдых за пределы района по линии соцстрахования востребован. Поэтому необходимы заинтересованность и согласованность действий в решении очень важной задачи - оздоровления подрастающего поколения», - сказала А. Н. Мертвищева








Колымские колонки