В Магадане провели смотр судов МЧС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В акватории бухты Нагаево Охотского моря состоялся ежегодный смотр судов Центра ГИМС МЧС России по Магаданской области и Магаданского филиала ДВРПСО, цель которого - проверить готовность судов и экипажей действиям по предназначению в период навигации 2012 года.

Кроме того, в ходе этого мероприятия отрабатывались действия по ликвидации возможной чрезвычайной ситуации на водных объектах и навыки по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

В построении судов принимали участие катера и моторные лодки, при помощи которых сотрудники МЧС выполняют свои основные задачи – патрулирование, надзор за использованием маломерных судов, предупреждение несчастных случаев на водных объектах и оказание помощи терпящим бедствие. Впервые в учениях было задействовано новое судно морского класса БЛ-820, которое появилось у спасателей Магаданского филиала ДВРПСО в этом году. Катер оснащен последними научными разработками для оказания помощи людям, терпящим бедствие в морских акваториях, оборудован навигационной системой, радиолокационной станцией, двумя портативными рациями.

После того, как катера описали несколько кругов на воде, в центре бухты осталась резиновая лодка с человеком, которая неожиданно перевернулась и увлекла за собой статиста. Он отчаянно размахивал горящим фальшфейером, призывая на помощь. Спасатели филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по Магаданской области и сотрудники Центра ГИМС начали спасательную операцию. Катера на полной скорости устремились к месту происшествия. В холодных водах Охотского моря каждая секунда пребывания на счету, поэтому пострадавшего без промедления подняли на борт катера, а сотрудники инспекции по маломерным судам взяли на борт резиновую лодку.
Это представление по спасению утопающего, запланированное госинспекторами и спасателями, завершило совместное показательное выступление подразделений МЧС.

Сегодня сотрудники МЧС выполняют целый ряд задач, направленных на предупреждение и ликвидацию ЧС на акватории Охотского моря. За прошедший период 2012 года удалось снизить количество происшествий на водных объектах на 33%, а также не допустить гибели людей на воде. Такие показатели – это результат эффективной профилактической работы с населением, регулярного мониторинга мест массового отдыха, патрулирований и рейдов не зависимо от времени года. С наступлением лета и открытием навигации работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водных объектах продолжается в усиленном режиме.








Колымские колонки