Знаковым событием пошлого года стало перекрытие русла реки Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ежегодном докладе региональному парламенту глава региона положительно оценил достижения колымских энергетиков за 2011 год. "С опережающим развитием энергетики мы связываем дальнейшее наращивание на перспективу экономического потенциала области", - отметил Николай Дудов.

Индекс производства энергетического комплекса в Магаданской области в 2011 году составил 101 %. Как рассказал губернатор Николай Дудов, рост показателей связан с динамикой в сфере производства, передачи и распределения электроэнергии.

Знаковым событием пошлого года стало перекрытие русла реки Колымы. Сейчас завершается важный этап строительства Усть-Среднеканской ГЭС - запуск в эксплуатацию пускового комплекса. В 2011 году на эти цели затрачено 4,7 млрд. рублей.

Возведена плотина, смонтирован первый агрегат, идут работы по сборке второго. "В текущем году у энергетиков большие планы по подготовке к обеспечению электроэнергией новых потребителей, - рассказал Николай Дудов. - На очереди присоединение первоочередных объектов строительства первой очереди ГОКа на месторождении "Наталкинское", возведение высоковольтных линий по маршруту Центральная - Сокол - Палатка. На эти цели из федерального бюджета в течение двух лет выделяют около 4 млрд. рублей. И это далеко не полный список того, над чем сейчас работают энергетики. Все эти мероприятия положительно скажутся на экономическом и социальном развитии Магаданской области".

Кроме того, региональные власти работают над корректировкой новой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья. В нее планируют включить финансирование строительства высоковольтных линий и подстанций для будущих объектов Яно-Колымской золоторудной провинции.








Колымские колонки