Лучших сотрудников учреждений здравоохранения поздравил заместитель губернатора региона Анатолий Положиев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане прошло торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника

Лучших сотрудников учреждений здравоохранения поздравил заместитель губернатора региона Анатолий Положиев

Лучших врачей, фармацевтов, медицинских сестер и других работников системы здравоохранения Магаданской области поздравили с профессиональным праздником на торжественном собрании.

«У нас есть полное основание встречать этот день с большой долей оптимизма», - рассказал заместитель губернатора региона Анатолий Положиев. В своем выступлении он подчеркнул, что за последние годы в области наблюдается положительная динамика ряда демографических показателей. «Здравоохранение – один из главных приоритетов деятельности администрации Магаданской области. Наши совместные действия, предпринимаемые для улучшения здравоохранения, уже сейчас дают позитивные результаты. Уменьшилась естественная убыль населения, улучшился показатель рождаемости, последние годы не было случаев материнской смертности», - сообщил Анатолий Положиев.

Сегодня учреждения здравоохранения региона работают в условиях действия нового федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Активно реализуются мероприятия областных целевых программ, Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, приоритетного национального проекта «Здоровье» и программы модернизации здравоохранения.

В целом, за 2011-2012 годы в учреждения Магаданской области поступит более 1000 единиц диагностического и лечебного оборудования. Активно обновляется парк санитарного автотранспорта – в течение последних двух лет приобретено 52 санитарных автомобиля. В рамках программы модернизации здравоохранения сделаны крупные вложения в укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. На 32-х объектах осуществляются работы по проведению капитального ремонта.

В ходе реализации Программы модернизации только в этом году на 14% повысилась средняя заработная плата медицинских работников.
В 2012 на приобретение служебных квартир для врачей из областного бюджета выделено свыше 16 млн. рублей. В июле сдаётся новый жилой дом, в котором 21 квартира будет предоставлена медицинским работникам.


За добросовестный труд звание «Отличник здравоохранения РФ» получила Инна Самозванкина. За успехи в работе почетными грамотами Минздрава России были награждены Ирина Белкина, Любовь Буланова, Светлана Горшкова и другие. Достижения ряда врачей и медсестер стали основанием для присвоения им звания «Почетный работник здравоохранения Магаданской области». Также заместитель губернатора Анатолий Положиев вручил благодарственные письма главы региона лучшим сотрудникам колымских поликлиник и больниц.

«Уважаемые врачи, фармацевты, медсёстры, примите в этот праздничный день искренние слова благодарности за ваш труд, который дарит людям жизнь, здоровье, радость и надежду», - поздравил медицинских работников Анатолий Положиев.








Колымские колонки