2012 год в истории Магаданской области отмечен знаменательной датой - 80-летием связи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 2012 год в истории Магаданской области отмечен знаменательной датой - 80-летием связи. В честь этого юбилея Магаданский филиал ОАО «Ростелеком» планирует провести ряд масштабных мероприятий, сообщает пресс-служба компании.

Днем, который положил начало развитию электросвязи в Магаданской области, можно назвать 11 ноября 1931 года, когда ЦК ВКП(б) Постановлением о Колыме обязал «Колымский трест к концу 1932 г. обеспечить связь путем проводки телеграфа и бесперебойной работы радиостанции, как внутри приисков, так и в Нагаево с Хабаровском и Якутском».

Первая запись по проводному радиовещанию относится к 1932 году. В это время в Магадане на улице Пролетарской рядом с дирекцией Дальстроя началось оборудование первой передающей радиостанции. 5 июля 1932 года Магаданская радиостанция впервые передала в эфир свои позывные и была установлена связь с Владивостоком и Якутском. К октябрю 1932 года в Магадане открыли первую телеграфную станцию на 30 номеров, до верховьев реки Олы протянули телефонно-телеграфную линию протяженностью 150 км, а 28 ноября между Магаданом и Палаткой установили телефонную связь. Далее связь в регионе налаживалась динамично и стабильно.

Сегодня «Ростелеком» продолжает традиции связистов Дальстроя. Компания интенсивно развивает и модернизирует телефонную сеть региона на базе цифрового оборудования с применением волоконно-оптических и спутниковых технологий, предоставляет жителям и организациям Магаданской области широчайший спектр современных телекоммуникационных услуг, способствует решению ответственных государственных и социально-культурных задач.
«За 80 лет наша отрасль сильно изменилась, но по-прежнему ее роль состоит в сокращении расстояний и обеспечении человеческого общения, - говорит директор Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Власов. – Мы стремимся к тому, чтобы философия ценности человеческого общения и бережного отношения к истории стала лейтмотивом в праздновании 80-летия связи в Магаданской области. Надеемся, что юбилейные мероприятия объединят всех работников телекоммуникационной отрасли региона и дадут возможность жителям почувствовать сопричастность делу многих поколений связистов, благодаря которым создавалась, развивалась и продолжает развиваться связь на Колыме».

В планах ОАО «Ростелеком» в юбилейный год реставрировать обелиск связисту И.Ф. Макееву на Яблоновом перевале, открыть выставочную экспозицию, разбить «Сквер связистов», а также провести еще ряд праздничных мероприятий.








Колымские колонки