Двадцать человек погибли на производстве в 2011 году в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области появится целевая программа об охране труда. Решение об ее разработке принято на заседании администрации региона.

Почти половина сотрудников предприятий Магаданской области трудятся в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормативам. Об этом шла речь на заседании администрации региона. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области

В 2011 году на работе пострадало сто двадцать человек. Двенадцать из них получили тяжелые травмы, а двадцать – погибли. Как рассказала начальник управления по труду администрации Наталья Журавлева, показатели смертности на производстве остаются стабильными в течение последних пяти лет. Решить эти и другие проблемы поможет областная целевая программа «Улучшение условий и охраны труда в Магаданской области на 2012-2014 годы».

В числе мероприятий программы: проведение аттестации рабочих мест, проведение занятий по охране труда работников по современным технологиям, организация тематических акций и конкурсов и другое.

«В первую очередь, областная целевая программа затронет учреждения здравоохранения. По нашим данным именно в этих организациях бюджетной сферы больше всего рабочих мест с вредными условиями труда и значительным профессиональным риском», - подчеркнула Наталья Журавлева.

Разработка целевых и территориальных программ улучшения условий и охраны труда является одним из направлений государственной политики в этой сфере.

«Администрация Магаданской области обеспечит принятие документа и контроль за его исполнением. Это даст существенный экономический эффект – снижение потерь валового регионального продукта, вследствие потерь рабочего времени из-за неправильной организации труда. И, самое главное, речь идет о жизнях и здоровье наших земляков», - подвел итог обсуждению проекта исполняющий обязанности губернатора региона Николай Карпенко.
Управление по труду администрации Магаданской области разработает проект программы до 30 июня текущего года.








Колымские колонки