Заместители губернатора приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний.


66 школ Магаданской области открывают дорогу к знаниям для 16400 учащихся. Особые поздравления принимают сегодня те, кто впервые переступает школьный порог - 1653 первоклассника. 1 сентября подарило вчерашним дошколятам много новых впечатлений. Ребята увидели свою школу и класс, познакомились с одноклассниками и, главное, со своим первым учителем. Многие взрослые именно это событие хранят в памяти всю жизнь.

По традиции День знаний отмечают в каждом населенном пункте области: и в городах, и в поселках, и в небольших национальных селах, таких как Гижига, Ямск, Тополовка. В этом году праздник посвятили истории родного края, а также богатству и многообразию культур народов России. В школах области проходят торжественные линейки, встречи с ветеранами, концерты, уроки знаний, классные часы.

Учащиеся лицея №1имени Н.К. Крупской посвятили свой первый в этом новом учебном году классный час юбилею родного города. Они говорили об истории столицы Колымы, рассуждали о том, каким должен быть современный человек, о взаимопонимании и уважении к людям разных культур, об одном из главных богатств страны - единстве и сплоченности её народов.

В лицее учится более 600 школьников, работает более 50 педагогов. Среди учеников школы поэт С. Наровчатов, писатели Е. Гинзбург, В. Аксенов, актриса И. Шутова, космонавт П. Виноградов, министры В. Аникин, Л. Прусс, А. Гордеев.

Сегодня лицей посетил его бывший выпускник, заместитель губернатора Магаданской области Владимир Судьин. Он поздравил коллектив лицея с праздником, отметив, что именно школа открывает дорогу в большую жизнь. Особые слова благодарности он адресовал ветеранам педагогического труда и пожелал, чтобы традиции, накопленные учительством школы, продолжались в творчестве молодых.

Заместитель губернатора подчеркнул, что лицей №1 является передовым образовательным учреждением региона. Он победитель конкурсного отбора учреждений, реализующих инновационные программы, который проводится в рамках приоритетного национального проекта "Образование", победитель и лауреат многих всероссийских конкурсов, а в 2008 году лицей внесен во "Всероссийскую книгу Почета".

Владимир Судьин пожелал лицеистам настойчивости и успехов в учебе, интересной, насыщенной школьной жизни, верных друзей и отличных оценок; родителям - быть поддержкой, опорой и примером для своих детей, а педагогам - терпения, здоровья, умных, смышленых учеников и творческих успехов.

С торжественной линейки началось утро в магаданской школе-интернате № 12. Нарядные девчонки с белыми бантами и мальчишки в строгих костюмах, соскучившиеся друг по другу и своим учителям, с радостью пришли на День знаний. Они услышали добрые слова напутствия от своих учителей. В этот день их также поздравили заместитель губернатора Валентина Соболева и заместитель начальника департамента образования администрации области Алла Радовская.

Школа-интернат № 12 - особая, ведь для многих она еще и родной дом. Около половины детей здесь не только учатся, но и живут. Это ребята из районов области, закрывающихся поселков, где нет школ или не хватает педагогов, или родители которых работают вахтовым методом.

В учебном заведении созданы все условия для детей. Уютные жилые комнаты и кабинеты, обновленный спортзал, работает множество кружков различной направленности, есть коррекционные классы. В этом году школа приняла 32 первоклассника, а всего здесь обучаются 216 ребят.

Они в хороших руках - большая часть учителей имеют высшую категорию и стаж работы более 30 лет. В этом году педагогический коллектив пополнился четырьмя молодыми педагогами, выпускниками Северо-Восточного государственного университета.

После линейки в школе новоиспеченные ученики в сопровождении одиннадцатиклассников, родителей и учителей отправились на театральную площадь, чтобы поучаствовать в традиционном шествии. Когда все собрались, яблоку негде было упасть, ведь в этом году в Магадане больше тысячи первоклашек! Под звуки веселых детских песен они прошли до Соборной площади, где ребят ждал большой праздник. Их приветствовали первые лица области и города, а также творческие коллективы.

- С новым учебным годом вас! С новыми знаниями и новыми успехами! - поздравила ребят заместитель губернатора Валентина Соболева. - У первоклашек начинается новый этап в жизни. Ребята, будьте дружными, уважайте друг друга, хорошо учитесь, желаю, чтобы вам каждый день хотелось идти в школу. Хочу обратиться к выпускникам.

Вам повезло, вы живете в новой России, у вас есть выбор, больше свободы, желаю воспользоваться ею достойно, успешно окончить школу и чтобы все ваши мечты осуществились. Дорогие родители! В жизни каждого человека есть праздник, который больше не повторится, когда он идет в первый класс.

Дорожите им, сделайте все, чтобы ваши дети стали счастливыми. Я искренне верю в то, что, передавая эстафету от Года молодежи к Году учителя, в обществе возродится глубокое уважение, которое всегда было в нашей стране, к учителю, как к главному мудрецу нашего общества. Искренне желаю, чтобы каждый учитель соответствовал этому высокому званию. С новым учебным годом!

Много теплых слов ученикам сказали представители департамента образования, мэрии, учитель начальных классов лицея № 1 им. Н. Крупской, участница всероссийского конкурса "Современный классный руководитель", чей проект вошел в 100 лучших страны, Оксана Юдкина и ее ученики.

А пока звенел первый звонок, означающий новый серьезный этап в жизни первоклашек, в небо выпустили сотни цветных воздушных шаров. Праздник позади, а сегодня у ребят начнется серьезная учеба, хочется пожелать им оправдать надежды их родителей и учителей и стать гордостью Магаданской области и страны.








Колымские колонки