Электростанции Колымы готовятся к морозам.


Энергетики ОАО «Магаданэнерго» готовятся к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок в 2009-2010 гг. Намеченные мероприятия по подготовке к зиме идут по графику. Об этом корр. «Магаданской правды» беседует с генеральным директором общества Владимиром Милотворским.

Магаданская ТЭЦ - важнейший источник тепловой энергии для областного центра Колымы. На теплоэлектроцентрали завершен капитальный ремонт котлоагрегата и турбины, сейчас специалисты ведут средний ремонт котлоагрегата высокого давления - это достаточно серьезная работа. Выполняется и ремонт вспомогательного оборудования на МТЭЦ. Все эти работы осуществляются персоналом станции и специалистами ОАО «Магаданэнергоремонт».

В августе для ремонтно-профилактических работ была отключена подача горячей воды. Специалисты провели ремонт тепломагистрали, что позволит надежно снабжать Магадан горячей водой в зимний период. Энергетики эти работы выполнили досрочно и воду в квартиры горожан подали раньше намеченных сроков.

Как сообщает генеральный директор «Магаданэнерго» Владимир МИЛОТВОРСКИЙ, задание, которое утверждено в РАО «Энергетические системы Востока», выполняется с опережением графика. Есть уверенность, что поставка твердого топлива для Магаданской ТЭЦ будет произведена раньше намеченного срока.

На Аркагалинской ГРЭС подготовка оборудования к эксплуатации в зимних условиях выполняется по графику. Эта станция находится в резерве, если вдруг произойдет какая-то непредвиденная ситуация с подачей электроэнергии с Колымской ГЭС, Аркагалинская ГРЭС в наших экстремальных условиях будет запущена. Поэтому оборудование этой ГРЭС должно постоянно находиться в состоянии полной готовности. А для этого ежегодно там проводят все необходимые мероприятия, связанные с подготовкой к зиме, то есть ремонтируют основное и вспомогательное оборудование. Если оно даже не эксплуатируется, все равно постепенно изнашивается. Например, в котлах появляется конденсат, что вызывает коррозию металла. Поэтому ремонтно-профилактические мероприятия выполняются регулярно. Завоз угля на эту станцию идет с опережением плана.

Летний период - это время интенсивной подготовки оборудования электростанций, подстанций, линий электропередачи, тепловых сетей, зданий и сооружений к работе в зимних условиях. От того, как энергетики подготовятся к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок, отопительному сезону, будут зависеть условия проживания людей на Колыме, стабильная работа промышленных предприятий и сферы жилищно-коммунального хозяйства территории.

Ремонтные работы ведутся на всех объектах энергосистемы. Таких мероприятий, которые должны выполнить рабоники «Магаданэнерго» до начала отопительного сезона, около ста. Недавно провели очередную проверку во всех филиалах ОАО «Магаданэнерго», которая подтвердила, что подготовка к работе в осенне-зимний период идет в полном соответствии с намеченными графиками.

Протяженность линий электропередачи в ОАО «Магаданэнерго» более 5 тысяч километров, в том числе более 3 тысяч километров ЛЭП высоковольтные. На всех этих линиях ведутся плановые работы. В нынешнем году несколько усложнили ситуацию лесные пожары, которые возникали жарким летом в центральных районах Колымы. Недавно они бушевали в Хасынском, Тенькинском, Среднеканском и других районах Магаданской области. Пожар уничтожил около двадцати деревянных опор ЛЭП на линиях Таскан - Сеймчан и ГПП - Сеймчан. По этой причине мы вынуждены были отключать некоторые поселки в Среднеканском районе.

- Кстати, нашли ли правоохранительные органы злоумышленников, которые в конце прошлого года разукомплектовали около 20 металлических опор ЛЭП в Южных электрических сетях, нанеся акционерному обществу убытки около 2 млн. рублей?

- Пока никого не нашли. В феврале этого года, когда в районе Усть-Омчуга упали две опоры, мы использовали имеющиеся резервные - весь наш запас. Их надо было смонтировать, установить, натянуть провода. А дело было в феврале, в морозы и сильный ветер. Тогда на Магаданскую ТЭЦ легла дополнительная нагрузка, чтобы обеспечить потребителей электроэнергией по другой линии. Жаль, что эти люди, разукомплектовавшие высоковольтные металлические опоры, до сих пор остаются безнаказанными, что порождает вседозволенность.

- В ОАО «Магаданэнерго» уже не первый год ощущается дефицит специалистов.

- Пытаемся повлиять на эту проблему, и тем не менее кадровый голод остается, особенно на трассе. Связано это и с отпускной кампанией, и, главное, с тем, что специалисты из центральных районов страны на нынешнюю зарплату и условия жизни, которые мы можем предложить, к нам не едут. Крайний Север стал менее привлекателен. Поэтому у нас, особенно в районах области, большой дефицит технического персонала. Хотя и в самом Магадане в этом плане не все благополучно.
И все же мы надеемся, что коллектив акционерного общества поставленные перед энергетиками задачи по подготовке к зиме выполнит. Все наши филиалы и ОАО «Магаданэнерго» в целом получат паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок на 2009 - 2010 годы.

- Насколько своевременно рассчитываются потребители за предоставляемые энергетические ресурсы?

- Многие промышленные предприятия и большая часть населения платят за энергоресурсы своевременно. Нормальные деловые отношения у нас сложились со многими золотодобывающими предприятиями. С коммунальщиками намного сложнее - тут картина по платежам неравномерна.

У акционерного общества довольно конструктивные и деловые отношения с муниципальными образованиями, руководителями многих предприятий, расположенных на их территориях. Если возникают какие-то проблемы с долгами, мы встречаемся и обсуждаем вместе график погашения задолженности за потребленные энергоресурсы. Есть, конечно, и отрицательные примеры. Притчей во языцех стали неплатежи в Среднеканском районе. От этого муниципального образования приток средств мог бы поступать более интенсивно, но район, и особенно его жилищно-коммунальные предприятия, крайне плохо оплачивает потребленные энергетические ресурсы, накапливает долги, и мы вынуждены ограничивать им подачу электроэнергии. Системного подхода районной и поселковых властей по оплате за потребленные энергоресурсы не ощущается, и сами предприятия халатно относятся к этой проблеме, бесконечно перекладывают ответственность друг на друга, а в итоге никто ничего не решает.

- Какова тенденция с долгами за энергоресурсы - потребители Среднеканского района погашают их или накапливают?

- Ситуация такова: предприятия жилищно-коммунального хозяйства этого муниципального образования нам должны порядка 40 миллионов рублей за потребленные энергоресурсы. И пока положительных подвижек не наблюдается.

- А в целом по области?

- Общая задолженность за тепловую и электрическую энергию составляет на сегодня около одного миллиарда рублей.

Акционерное общество испытывает дефицит средств. Почему?
- Капитальные вложения, которые так нужны для своевременной и качественной подготовки оборудования и линий электропередачи к зиме, недостаточны. Реконструкция Магаданской ТЭЦ, например, - дорогостоящий объект, и нам постоянно приходится пользоваться кредитами банка, платить немалые проценты. По причине неплатежей у нас есть определенные ограничения по зарплате персоналу и по приему на работу высококвалифицированных специалистов. В итоге все упирается в необходимость обеспечения надежной работы энергосистемы в экстремальных условиях Крайнего Севера. Но из-за отсутствия достаточного финансирования мы не можем накопить необходимый запас материалов, запчастей для ремонтов. Кроме того, сами работы по подготовке оборудования к зиме требуют высококвалифицированных специалистов. А о кадровом голоде и его причинах я уже говорил.

Не надо забывать, что значительная его часть на станциях, подстанциях, а также немало линий электропередачи уже выработали свой ресурс и требуют замены. Несмотря на те сложности, о которых я говорил, мы считаем нашу энергосистему вполне надежной и работоспособной. Энергетики в сложных северных условиях обеспечивают электроэнергией и теплом наших потребителей. Это показала и минувшая суровая зима. К будущим метелям и морозам мы активно готовимся.

- Что для вас приоритетнее, железки или люди?

- Для меня очень важен коллектив, который, работая в энергосистеме, обслуживает эти железки. Персонал - это ведь конкретные люди, а в нашей системе довольно квалифицированные специалисты. За усердную работу их надо поощрять не только морально, но и материально. Но для этого должны быть возможности. Для меня очень важный момент, чтобы в коллективе была хорошая деловая атмосфера, чтобы люди ценили нашу компанию и место своей работы, чтобы у них были достойная зарплата и перспектива роста. К этому мы и будем стремиться.

Справка: В ОАО «Магаданэнерго» входят две электростанции - Магаданская ТЭЦ и Аркагалинская ГРЭС, четыре сетевых предприятия - Восточные, Западные, Центральные и Южные электрические сети, АТП, а также следующие филиалы: «Магаданэнергосбыт», «Магаданэнергопоставка», дочерние предприятия - ОАО «Магаданэнергоремонт», ОАО «Магаданэлектросетьремонт», ОАО «Магаданэнергоналадка» и ОАО «Чукотэнерго». В энергосистеме трудится порядка 5 тысяч специалистов, наши энергетические объекты, включая Чукотку, расположены на огромной территории - более чем миллион квадратных километров.

Владимир ДУДНИК. «Магаданская правда».








Колымские колонки