Директор предприятия с начала года не платил работникам зарплату


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО «МАКСИ», который не выплачивал работнику заработную плату

Прокуратура Сусуманского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «МАКСИ». Установлено, что в 2012 году заработная плата одному из работников не выплачивалась. Общая сумма задолженности составила свыше 22 тысяч рублей.

По словам директора, причиной невыплаты заработной платы работнику явилось тяжелое финансовое положение общества, в связи с чем расходование денежных средств на организацию деятельности общества было важнее, чем выплата заработной платы работнику. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Между тем проверка показала, что в 2012 году выручка от деятельности ООО «МАКСИ» расходовалась на приобретение продуктов питания, алкогольной продукции, оплату коммунальных услуг и выплату заработной платы иным работникам, в том числе и руководителю общества.

На основании постановления прокурора района Ягоднинским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета России по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «МАКСИ»
по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Новости по теме






Колымские колонки