Без вариантов. 1 сентября первоклашки пойдут в школы по районам


Поправки в закон «Об образовании» подняли буквально волну паники среди магаданцев. «Куплю прописку в районе 24-й школы» - даже такого рода объявления появились в сети и в газетах города
.
Ажиотаж объясняется весьма просто - таким образом мамы и папы пытаются подстраховаться и обеспечить место в привилегированных престижных школах города. Между тем шаговая доступность и наполняемость школы - вот два основных критерия, по которым этим летом пройдет зачисление первоклашек.

Полезная уравниловка
Изменения не только поставили жирную точку в вечных мучениях родителей - куда же отдать свое чадо, но и уравняли все городские школы в правах. Теперь что 2-я школа, что Английская гимназия - в равных условиях.

Если родители негодуют, то в управлении образования этим поправкам только рады. Теперь есть шанс уйти от комплектации школ по принципу - «где густо, а где - пусто» и второй смены в начальном звене, а отдельные школы города перестанут снимать интеллектуальные сливки, лишая остальные учебные заведения как талантливых школяров, так и возможности добиться дополнительного финансирования образовательного процесса.

- Задача школы - научить детей учиться, - пояснил заместитель мэра Юрий ГРИШАН, - и от того, что ребенок пошел в элитную школу, умнее, успешней он не станет.

Более того, практика магаданских педагогов доказывает подчас обратное. А потому заместитель мэра призывает родителей гнаться не за престижем и регалиями учебного заведения, а заниматься своими детьми, помогать им развиваться разносторонне, а не только корпеть над учебниками. В этом плане обычная школа оставляет больше простора для различных курсов, кружков и секций.

Всего в этом году из детских садов города выйдет 993 выпускника. В Магадане 20 действующих школ и 43 первых класса, два из них - для детей с задержкой в развитии. Средняя наполняемость класса - около 25 человек.

Шесть лет спустя

Стоит напомнить, что районирование существовало в нашей стране до 2006 года. И тогда из школ города выходили вполне достойные выпускники. И сейчас мы всего лишь вернулись к этой системе - спустя шесть лет. В первую очередь в школы будут зачислять тех детей, которые проживают в микрорайоне, отнесенном к конкретному образовательному учреждению. На оставшиеся места могут принять и других первоклашек.
- Детей, живущих в других микрорайонах города, будут принимать в порядке очередности, - пояснил заммэра. - Никаких дополнительных экзаменов для будущих первоклассников в школах не будет.

В городском управлении образования также отметили, что ребята, которые посещают платные подготовительные курсы при школах, привилегий на поступление не получат.

Как пояснила руководитель городского управления образования Светлана КОЛМОГОРОВА, родители должны обратиться в образовательное учреждение с заявлением о зачислении ребенка до 31 июля. Не позднее 7 августа руководители школ должны издать приказ о зачислении. Затем родителей через стенды, муниципальную газету и сайт управления образования проинформируют об оставшихся свободных местах, зачисление на них продолжится до 5 сентября. В наиболее популярных школах предусмотрят запас мест для детей из других районов города.

Как же на самом деле будет проходить набор в первые классы и все ли родители останутся довольны распределением - станет известно довольно скоро.
Лидия ДЛИННЫХ

Автор:  Лидия ДЛИННЫХ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки