80-летию со дня образования Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области посвящена выставка, открытая в областном краеведческом музее


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году исполняется 80 лет со дня образования Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области. А 28 мая отмечается 94-я годовщина со дня образования Пограничных войск. Накануне профессионального праздника пограничники совместно с сотрудниками Магаданского краеведческого музея организовали выставку «На дальних рубежах», которая рассказывает об истории становления управления с 30-х годов до дня сегодняшнего.

Как отметил на открытии выставки начальник Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области Дмитрий Юдин, история управления началась в 1932 году с создания на побережье Нагаевской бухты Отдельного Охотско- Колымского дивизиона. Уже через год пограничники служили на 22-х контрольно-пропускных пунктах, в том числе в самых отдаленных районах территории – Тауйске, Ямске, Наяхане. По словам Дмитрия Юдина, выставка «На дальних рубежах» первая, но не последняя. Управление намерено продолжить сбор документов, расширить категории представленных экспонатов и организовать совместно с музеем новую экспозицию. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В качестве гостя на выставке побывал губернатор области Николай Дудов. Он поблагодарил пограничников и сотрудников музея за представленную возможность познакомиться с материалами, рассказывающими об истории пограничного управления. «В Год российской истории открытие такой выставки приобретает особую значимость для территории, ведь пограничники были в числе её первооткрывателей,- сказал Николай Дудов на открытии выставки.- С момента создания дивизиона пограничники вносили большой вклад в развитие Магаданской области. Вы помогали строить школы и больницы, обучать коренных жителей грамоте, содействовали охране природных богатств нашего края. Это притом, что на ваших плечах всегда лежала огромная ответственность. Вы охраняете тысячи километров государственной границы, боретесь с незаконным пересечением кордонов, наркотрафиком, нелегальным оборотом драгоценных металлов, контрабандой. При этом вы еще и участвуете в различных спасательных операциях, активно способствуете военно-патриотическому воспитанию молодого поколения Колымы. Считаю, что со всеми поставленными перед вами задачами вы справляетесь успешно. И мы видим, что на многочисленных стендах вся эта ваша работа, ваши успехи отражены»,- отметил губернатор.

Глава территории уверен, что выставка будет интересна магаданцам, колымчанам, особенно молодежи, призывникам, школьникам. «Считаю, что представленные здесь экспонаты имеют историческую ценность - все они являются безмолвными свидетелями истории вашего погрануправления. К этим свидетельствам трудно что-то добавить, исказить их – это факты. Искренне желаю выставке успехов, хороших отзывов, а посетителям - приятного просмотра»,- сказал Николай Дудов. Он также поздравил пограничников с наступающим праздником, пожелал ветеранам и тем, кто сейчас охраняет государственные рубежи, здоровья и благополучия, дальнейших успехов в их нелегком труде – укреплении безопасности России.

Отметим, что на выставке представлено более 100 экспонатов, некоторые дотируются даже 20-ми годами прошлого века, когда первые пограничники прибыли в Охотск. Среди экспонатов, в основном, фотографии, рассказывающие об истории управления. Также на стендах размещены грамоты, вымпелы, которыми отмечены пограничные заставы, управление; офицерская форма. Есть и наградные документы, например, на Владимира Потапова - магаданского пограничника, который в 1969 году погиб на о. Даманском. Он награжден Орденом Славы 3-й степени. Его именем названа улица в Магадане. Не забыли пограничники и о герое России - Андрее Мерзликине. О нем тоже есть информация на выставке. С 1992 года он служил заместителем начальника второй пограничной заставы «Иня» 61-го Магаданского пограничного отряда. Затем был направлен в Таджикистан. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Таджикистане, лейтенанту Мерзликину было присвоено звание Героя Российской Федерации.

По словам ведущего сотрудника экспозиционного отдела музея Сергея Ефимова, это третья выставка, организованная в музее в этом году, посвященная Году российской истории. Есть планы по организации новых экспозиций. Среди них и планы по продолжению сотрудничества с Пограничным управлением ФСБ России по Магаданской области








Колымские колонки