Встречая Год учителя.


Эмблемой августовского областного педагогического совета стал школьный глобус с раскрытой книгой на нем. Рядом - на распахнутых страницах - герб Магаданской области. Все символично: школьники отправляются в большое путешествие в мир знаний. Долгая дорога, но, чтобы в океане жизни не затеряться, не попасть в шторм, поможет надежный якорь - наш дом, Колыма.

На ее гербе об изобилии даров моря - рыбных запасах - рассказывает изображение ценных промысловых пород. Герб отражает и такие ключевые отрасли территории, как геология, горная промышленность, авиация, энергетика. Эти символы подсказывают и школьникам, и тем, кто учится в профессиональных училищах, лицеях, техникумах и вузах, какими ресурсами богата наша область и что эти отрасли экономики - определяющие, которые должны стать точкой приложения сил и знаний молодых. Чтобы стать востребованными специалистами, нужно хорошо учиться, иметь огромное желание приносить пользу нашему краю.

1 сентября на Колыме сядут за парты 16 тысяч школьников - население небольшого города. Что должны сделать педагоги, чтобы ребята хорошо учились, стремились получить трудовые навыки, достойное образование, при этом были эрудированными, начитанными, культурными и воспитанными людьми? Такими вопросами задались собравшиеся накануне нового учебного года учителя территории на большой педсовет.

Он прошел 25 - 26 августа. В обширной повестке были не только доклады и выступления, звучавшие на пленарном заседании, но и встречи в образовательных учреждениях областного центра, к примеру, в Английской гимназии и лицее № 1 имени Н. К. Крупской, а для педагогов-дошкольников - в детском саду № 59. В ходе этих встреч учителя обменивались опытом, были заседания в секциях и «круглые столы». 320 педагогов обсудили множество проблем и вопросов, связанных с развитием системы образования региона.

Деловой тон совещанию задала заместитель губернатора Магаданской области
В. Н. Соболева. Валентина Николаевна обратилась к аудитории как к единомышленникам, которые разрабатывают задачи модернизации системы образования. Она отметила, что в регионе, несмотря на отток населения, начавшийся в 90-х годах, студенты средних и высших учебных заведений, учащиеся начального профессионального звена и школьники получают хорошие знания. Увеличивается финансирование областных целевых программ, связанных с образованием, как и нормативы финансирования на содержание учащихся.

- Территория гарантирует доступность качественного образования, у нас созданы безопасные и комфортные условия, - уточнила заместитель губернатора.
Она предложила проанализировать ситуацию с ЕГЭ, затронула и другие проблемы, требующие скорейшего решения. Например, необходимость проведения капитальных ремонтов, улучшение материальной базы учреждений образования, которая тоже влияет на качество знаний школьников и воспитание.

Коснувшись профессиональной компетенции выпускников образовательных учреждений, Валентина Николаевна сделала акцент на том, что 40 % выпускников системы начального профессионального образования имеют дополнительные профессии, 70 % трудоустроены, в целом ведется обучение по 60 профессиям, в последнее время смелее открывают новые специальности в наших училищах, лицеях, они мобильно перестраиваются, согласуя профессии с потребностями рынка. В Магадане завершается создание ресурсного центра, созданного на базе профессионального училища № 3, где будут готовить рабочих, чей престиж необходимо поднимать. Это хорошо, но надо продумать и новые подходы к решению вопроса. Какие? Теснее сотрудничать с бизнесом, вовлекать инвестиции.

Остановилась Валентина Николаевна и на вопросах ученического самоуправления, патриотического, гражданского воспитания подрастающего поколения. Назвала районы области, школы, где учителя понимают ответственность и важность этой работы. Заместитель губернатора говорила о преемственности проводимой политики и обратила внимание аудитории, что новый учебный год - знаменательный. В России 2010-й объявлен Годом учителя. В области создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, в ближайшие дни состоится его первое заседание.

В. Н. Соболева тепло поздравила педагогов с наступающим Днем знаний, пожелала, чтобы учебный год оказался успешным, а еще терпения, взаимопонимания, хороших учеников и родителей.

Татьяна Исаева, начальник департамента образования областной администрации, в своем докладе изложила задачи органов управления образованием, школ по повышению эффективности воспитания в свете реализации Концепции модернизации российского образования.

С огромным интересом собравшиеся слушали директора школы поселка Армань Ольского района Ирину Шарифулину. Она на одном дыхании рассказывала о строящейся школе, с каким нетерпением ждут Дня знаний взрослые и дети.

- Перемен у нас немало, могу рассказывать о школе намного дольше, чем отведено времени для выступления с трибуны. Сельчане смотрят и удивляются: «Надо же, в стране кризис, а у нас школа строится!». В ней актовый зал, лаборантские, компьютерный класс, домоводство и кулинарию девочки будут постигать в кабинете, где установлены плиты, микроволновые печи, холодильник, раковины.

Ирина Алексеевна пригласила всех в гости и добавила, что она готова первая подписаться под каждым словом национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Доклад заместителя начальника департамента образования администрации области Елены Алексеевой был тоже посвящен мерам реализации национальной образовательной инициативы. Эту тему осветила в своем выступлении и Светлана Колмогорова, руководитель Управления образования мэрии г. Магадана.

На совещании выступили Ольга Леонова, проректор СВГУ по научной работе, Вадим Сахибгоряев, председатель управляющего совета Северного гуманитарного лицея, Екатерина Постникова, зам. главы администрации Сусуманского района. Выступавшие вносили предложения. Так, начальник департамента образования администрации области Татьяна Исаева предложила открыть на Колыме детский оздоровительный центр, равный «Океану». Андрей Белозерцев, зам. начальника УВД области, привел статистику уровня подростковой преступности, обратил внимание, что количество правонарушений со стороны подростков не снижается. В качестве необходимой меры профилактики предложил акцию «Гражданский контроль». Руслан
Федорчук, зам. начальника Управления по делам молодежи областной администрации, говорил о пользе взаимодействия воспитанников клуба «Подвиг», создании новых областных молодежных советов - по трудоустройству и ученых Колымы.

Серьезные вопросы поднял руководитель Роспотребнадзора по Магаданской области В. Р. Саухат. Валерий Рафаилович предостерег от возможных вспышек инфекционных заболеваний детей.

- Юные магаданцы и колымчане возвращаются не только из разных регионов страны, но и из разных стран мира, надо выяснять, кто откуда приехал, существует ли реальная опасность инфекционных заболеваний. Если этого не сделать, возможен срыв занятий в школах. Учителя в этом вопросе должны стать помощниками врачей. Область получила 13 тысяч доз вакцины в очень хорошей упаковке (для детей 3 - 11 лет). Так что необходимые меры безопасности приняты.
Валерий Рафаилович обратил внимание на качество питания воспитанников детских садов, школ, предложил усилить контроль за расходом средств и продуктов. Предупредил, что уже с будущего года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ужесточает требования, предъявляемые к руководителям школ и детских садов в части приемки их к 1 сентября. Роспотребнадзор не даст добро на открытие школам, в которых не будет налажена элементарная система водоснабжения, а такие образовательные учреждения в нашей области еще остаются. Но, как заметила Татьяна Исаева, ведется реконструкция школы села Гижига, спортивного зала в Эвенске, создаются условия и для учеников Балаганного, там оборудуют новое помещение детского сада и школы. К 26-му числу в области все запланированные к приемке школы комиссии приняли, отметив хорошее качество работ.

Закрытие совещание прошло 26 августа после того, как участники поработали на секциях и «круглых столах». Итоги заседаний подвели их руководители - Людмила Дроздова, Светлана Титова, Алла Радовская, Людмила Елисеева и Елена Алексеева. Все предложения и пожелания, высказанные педагогами, будут учтены, наиболее актуальные и важные рассмотрят в районах области, на ближайшей коллегии. Заинтересованно проходило обсуждение на «круглом столе» национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Были внесены предложения, которые улучшат работу образовательных учреждений. Это касается, в частности, статуса малокомплектных школ, предложение по которым направят в Минобразования и науки России от нашей территории в самое ближайшее время.

Завершая августовский педсовет, Татьяна Исаева еще раз напомнила, что педагоги области без внимания не остаются, а наступающий учебный год дает шансы раскрыться им еще и как творческим личностям, ведь это будет Год учителя. Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий в рамках Года учителя предусмотрел меры поощрения за преданность профессии, в целом меры социальной поддержки учительства. У нас в области немало талантливых педагогов, чей опыт признан на всероссийском уровне, но нужно еще больше поддерживать их и поощрять за труд тех, кто этого достоин.

Марина ПРАСКОВА.
"Магаданская правда"









Колымские колонки